03:53
ПЛАНШЕТКА

ПЛАНШЕТКА - Приспособление, цель которого — содействовать установлению связи с духами и умершими. Планшетка представляет собой тонкую деревянную платформу в форме сердца на трех ножках. На концах двух ножек находятся колесики, а на конце третьей — грифель. Практикующий планшетку кладет на платформу кончики пальцев и дает возможность духам руководить его движениями, в результате чего появляются послания или рисунки. Таким способом, говорят, бестелесные существа общаются с живыми. Иногда медиумы, используя планшетку, довольно точно воспроизводят почерк умерших людей.

Термин "планшетка" (planchette) по-француски означает "маленькая дощечка". Данное устройство названо в честь известного французского спирита М.Планшетте, который изобрел его в 1853 году. Планшетка быстро стала популярной среди французских спиритов, а в 1868 году ее открыли американские производители игрушек, которые стали изготовлять и продавать ее в больших количествах. Планшетка стала популярна в Америке и Соединенном Королевстве, а многие медиумы и спириты приспособили ее в качестве своеобразного инструмента общения с духами.

Хотя изобретение планшетки приписывают Планшетте, это устройство, возможно, имеет более глубокие корни. Еще греческий философ Пифагор, говорят, использовал на своих сеансах мистический стол на колесиках, который двигался, делая символические отметки на каменной плите. Возможно, сам Пифагор обнаружил это устройство на Востоке во время своих путешествий и адаптировал его для своих целей.

Интерес к планшетке угас вместе с упадком физического медиумизма и снижением популярности спиритизма. Большинство современных медиумов предпочитает заниматься ментальным медиумизмом, в котором они, предположительно, получают непосредственно информацию от бестелесных существ и дают этим существам говорить их собственными голосами. Другие медиумы, как считают, предоставляют духам для передачи информации свои собственные голосовые связки. Автоматическое письмо, при котором используются простые ручка или карандаш, также вытеснило планшетку.

Разновидностью планшетки является Оуиджа.



 

Категория: П | Просмотров: 4640 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/2