03:44
ЗВЕРОБОЙ

ЗВЕРОБОЙ - Род многолетних трав и кустарников, цветущих желтыми цветами (hypericum perforatum). По преданию, это растение способно прогонять дьявола, демонов, ведьм, чертей, фей и призраков.

Зверобой, возможно, пришел из Ассирии, где его вывешивали на дверь во время религиозных праздников, рассматривая как защиту от злых духов и влияний. Расцветающий примерно во время летнего солнцестояния (21 или 22 июня), зверобой играл важную роль в языческих религиозных ритуалах и праздниках поклонения солнцу. Римляне жгли его на праздничных кострах в день летнего солнцестояния. Греки тоже использовали его для изгнания нечистой силы, полагая, что его аромат способен отпугивать злых духов.

В христианстве это растение было посвящено Иоанну Крестителю, чей день рождения, день Св.Иоанна (Иванов день), отмечается 24 июня. Средневековые священники продолжили обычай греков, используя это растение для изгнания нечистой силы, и оно было названо "бегством дьявола". Церковь продолжила и языческую традицию сбора этого растения в канун летнего солнцестояния, с тем чтобы развесить его по окнам и дверям; его надевали также детям на шею, чтобы уберечь их от болезней на целый год. Свойства этого растения действенны не только во время летнего солнцестояния: его можно собирать в любую пятницу; будучи сплетено на шее человека, оно способно развеивать меланхолию и прогонять всевозможных духов.

В XVII веке зверобой часто использовали в ритуале изгнания демонов и призраков; считалось, что он разоблачает ведьм и защищает от колдовства.

Согласно фольклору, сложившемуся на острове Вит (Isle of Wight), если человек наступит на зверобой, то под ним окажется сказочный конь, который унесет его на всю ночь.

 

Категория: З | Просмотров: 3873 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/2