Главная
Регистрация
Вход

Среда, 23.05.2012, 02:05 |
Приветствую Вас Пришелец | RSS
Меню сайта

Случайное фото
[Необычные облака]
Необычно красивые облака

Категории каталога
Аномальные места [2]
Аномальные явления [11]
Феномены [3]
Гиблые места [6]
Бермуды [32]

Мини-чат
200

Мой опрос
Какие материалы вам больше всего интересны на сайте?
Всего ответов: 696

Кнопки
Русская уфологическая исследовательская станция RUFORS fantast.clan.su http://ufoseti.org.ua Материалы о призраках

Погода на КМВ

Карта поситителей
Онлайн всего: 4
Пришельцев: 4
Пользователей: 0
rumpel2012(26)

Главная » Статьи » Аномалии » Бермуды

Жертвы бермудского треугольника: грузовое судно «Циклоп»
4 марта 1918 года от острова Барбадос отошел грузовой пароход «Циклоп» водоизмещением 19 600 т, на борту которого было 309 человек и груз марганцевой руды. Судно имело в длину 180 м и было одним из самых больших в составе военно-морского флота США. Оно направлялось в Балтимор (по другим и, возможно, верным предположениям - в Норфолк), но туда так и не прибыло. Оно ни разу не послало сигнала «SOS» и не оставило после себя никаких следов. Поначалу предполагали, что судно могло быть торпедировано немецкой подводной лодкой, ведь шла первая мировая война! Но как показало изучение немецких архивов, оперативные действия в этой части Атлантического океана немецкими подводными лодками в то время не велись. По другой версии, корабль наскочил на мину. Однако и минных полей здесь не было. Кроме того, радист корабля, подорвавшегося на мине, как правило, успевает послать сигналы бедствия, и хотя бы часть экипажа имеет возможность спастись на шлюпках. Погода была хорошая, спасательные службы не обнаружили никаких обломков судна. Министерство военно-морского флота США после тщательного расследования опубликовало следующее заявление: «Исчезновение «Циклопа» является одним из самых крупных и наиболее трудноразрешимых случаев в анналах военно-морского флота. Точно не установлено даже место катастрофы, не известны причины несчастья, не обнаружено ни малейших следов судна. Ни одна из предложенных версий катастрофы не дает удовлетворительного объяснения, при каких обстоятельствах оно пропало». Президент Вудро Вильсон сказал, что «только бог и море знают, что произошло с кораблем». Один весьма солидный журнал высказал «догадку» о том, будто бы из морских вод вынырнул огромных размеров кальмар и увлек судно в морскую пучину.

Приведенная легенда, как нам предлагают ее любители загадок, основана на преувеличениях. Вопрос же следует решать объективно, спокойно и разумно. Главную роль играет тот факт, что дело происходило во время войны. У людей были иные заботы, поэтому сообщение об исчезновении «Циклопа» появилось только 15 апреля 1918 года. Судно действительно плыло в Норфолк, где его ожидали 13 марта, но с 4 марта связь с ним была потеряна. Комиссия военно-морского ведомства опубликовала доклад, содержавший несколько возможных объяснений исчезновения «Циклопа», из которых каждое выглядит в тысячу раз правдоподобнее, нежели вмешательство сверхъестественных сил:

а) экипаж взбунтовался, захватил судно и увел его в неизвестном направлении;
б) на «Циклопе» находился генеральный консул Соединенных Штатов в Рио-де-Жанейро, известный своими прогерманскими настроениями. Он мог организовать передачу судна в руки немцев;
в) судно было торпедировано немецкой подводной лодкой;
г) судно накренилось из-за внезапного перемещения груза и утонуло;
д) капитан Уорли, родом из Германии, сдал «Циклоп» немцам или дал им возможность потопить судно;
е) днище судна разрушилось из-за коррозионного воздействия марганцевой РУДЫ;
ж) лопнул корпус, и судно развалилось пополам.

Каждая из этих версий достаточно убедительна, однако с течением времени специалисты начали склоняться к версии о том, что судно опрокинулось и затонуло (см., например, статью М. Тисдейла «Перевернулся ли «Циклоп»?»).

История с «Циклопом» была разгадана лишь через 50 лет. В 1968 году водолаз военно-морских сил Дин Хейвз, входивший в состав команды, занимавшейся поисками пропавшей атомной подводной лодки «Скорпион», обнаружил на глубине 60 м в 100 км к востоку от Норфолка корабельный остов. Рассматривая впоследствии фотографию «Циклопа», он уверял, что на дне лежал именно этот корабль. Если мы восстановим маршрут «Циклопа» в соответствии с его скоростью, то окажется, что 10 марта ночью он должен был находиться именно в том месте, где был найден корабельный остов. При изучении метеорологических сводок выяснилось, что в этом районе океана в начале марта бушевал северный ветер, имевший ураганную скорость 120 км/ч и поднимавший восьмиметровые волны. Шторм захватил все побережье Соединенных Штатов, включая Флориду. В 1974 году остов судна был обнаружен вновь водолазом Дугласом Армстронгом. Почти наверняка речь идет о «Циклопе».
Категория: Бермуды | Добавил: marker (07.02.2012) | Просмотров: 229 | Рейтинг: 5.0/1 | Теги: бермуды, Бермудский треугольник
Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новые статьи
[20.04.2012]
Жертвы бермудского треугольника: Таинственный корабль «Кэрролл А. Диринг»
[20.04.2012]
Жертвы бермудского треугольника: Исчезновение экипажа яхты «Коннемара IV»
[20.04.2012]
Жертвы бермудского треугольника: «Джон энд Мэри»
[20.04.2012]
Жертвы бермудского треугольника: Яхта «Джилли Бин»
[20.04.2012]
Жертвы бермудского треугольника: Исчезновение «Беллы»

Реклама

Форма входа
E-mail:
Пароль:

Поиск

Друзья сайта

Статистика
PageRank индикатор Яндекс цитирования HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика

Онлайн

Луна сегодня


Главная/Новости Информация Фотографии Архивы статей Архивы файлов Энциклопедия Каталог ссылок Гостевая комната Форум непознанного

Всё о непознанном © 2012
Создать сайт бесплатно