02:33
Землетрясение в Японии не привело к смещению земной оси
Произошедшее 11 марта у берегов Японии 9-балльное землетрясение причинило огромный ущерб не только экономике, экологии и жителям страны восходящего Солнца, но также, по информации специалистов, озвученной несколькими днями позже, имело глобальные последствия. Итальянские ученые из Национального института геофизики и вулканологии сообщали, что вследствие землетрясения ось Земли сместилась почти на 10 см. А специалист Лаборатории реактивного движения NASA Ричард Гросс (Richard Gross) утверждал, что смещению подверглась и собственная ось Земли (линия, вокруг которой наша планета сбалансирована по массе), причем на целых 15 см. 

Вместе с тем, российские специалисты не зафиксировали смещения оси вращения Земли. В беседе с журналистами РИА Новости ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности директора Главного метрологического центра Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГМЦ ГСВЧ) Михаил Балаханов: «Мы измеряем положение полюса Земли с точностью до полутора сантиметров, если бы такое смещение произошло, мы бы его обнаружили». Комментируя утверждение Гросса о сокращении продолжительности земных суток на 1,6 микросекунды, начальник отдела ГМЦ ГСВЧ Сергей Пасынок заявил, что на данный момент нет аппаратуры, способной производить измерения с подобной точностью.

Для определения положения оси вращения Земли ученые ГМЦ ГСВЧ используют несколько независимых методик, основанных на применении различного оборудования, в числе которого связки радиотелескопов, размещенных на разных концах Земли, приемники GPS и ГЛОНАСС, а также лазерные спутниковые дальномеры. Параметры вращения планеты определяются на основе сводных значений, так как каждый метод в отдельности обладает собственными ошибками.

http://www.3dnews.ru/news/rossiyskie-uchenie-ne-zafiksirovali-smeshcheniya-zemnoy-osi/
Категория: Разное | Просмотров: 2088 | Добавил: Ufogid | Теги: Цунами, землетрясение, земля, Япония | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar