02:30
Защита от астероидов стоимостью в 10 центов
В год столетия, прошедшего от времени встречи Земли с Тунгусским метеоритом, ученые внимательно изучают звездное небо. Не исходит из космоса новой угрозы нашей планете?

Ученые полагают, что в ближайшее время возможно столкновение Земли с астероидами. Наш самый вероятный "противник" - астероид Апофис. Его диаметр - почти 400 метров. В 2029 году он приблизится к Земле на расстояние менее 40 тысяч километров. Если Апофис не изменит свою орбиту, то уже на следующем витке, в 2036 году, он столкнется с Землей. Как защитить нашу маленькую планету? Об этом думают многие российские ученые.
"Большинство людей знают, что 65 миллионов лет назад упал астероид размером 10-15 км в поперечнике, после чего была глобальная катастрофа", - говорит Владимир Светцов, научный сотрудник Института динамики геосфер. Но главную опасность для Земли представляют не такие гиганты, а их собратья гораздо меньшего размера - от 50 до 100 метров. В космосе их огромное количество и их сложно обнаружить. С Земли, например, невозможно видеть те объекты, которые приближаются к нам со стороны Солнца. "Обнаружена 1/400 доля от того, что нам может угрожать. Так? И в этой 1/400 один астероид есть. А может быть, сейчас к нам какой-нибудь астероид летит, и мы не знаем об этом?" - говорит Анатолий Зайцев, директор Центра планетарной защиты.
Среди возможных сценариев защиты - изменение орбиты астероида. Не исключено и полное его "физическое" уничтожение с помощью ядерного заряда - как в известном голливудском блокбастере. "Можно, например, послать космический аппарат, установить двигатель какой-то на этом астероиде, который изменит его орбиту", - предполагает Владимир Светцов, научный сотрудник Института динамики геосфер.
Российские ученые предлагают использовать для этого ракеты-носители, например, ракетно-космический комплекс "Зенит". Первоочередная же задача - создать космическую систему наблюдения, в подготовке которой должно участвовать все человечество. "Эшелон оперативного реагирования, который мы предлагаем создать, обо шелся бы в несколько миллиардов долларов в течение 5-7 лет. В год это получается миллионов 600. Причем это не Россия должна тратить и не Америка - все человечество должно скинуться. А что такое 600 миллионов? Это 10 центов для каждого жителя Земли", - утверждает Анатолий Зайцев, директор Центра планетарной защиты.
В таком случае, для жителей России "страховка" от угрозы из космоса составит всего 2,5 рубля с человека. Конечно, при условии, что так же поступят все жители планеты Земля.

© Вести.Ru
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2432 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar