05:46
Загадочный Египет
Дважды мне довелось побывать на загадочных землях Египта, который представляет собой древнейшую цивилизацию, оставившую после себя уникальные памятники, в том числе величественные пирамиды. К сожалению, на протяжении последних двух с половиной тысяч лет страной правили в основном чужеземцы. А независимость Египет получил лишь от Великобритании в 1936 году.

Большую часть территории страны занимают пустыни. Население, промышленность и сельское хозяйство в основном сосредоточено в долине реки Нила – главной водной артерии страны. В 1869 году был открыт Суэцкий канал, существенно сокративший морской путь между Европой и Востоком. И на сегодня этот канал остаётся для Египта важным источником дохода. Асуанская плотина, завершённая в 1971 году, регулирует паводки Нила, даёт электроэнергию для страны и способствует орошению. Сейчас создаются ещё две крупные оросительные системы: каналы Альсалам на северо-востоке и Тошка на крайнем юге.

В Египте быстро развивается торговля и промышленность. Нефть даёт половину экспорта. Открыты большие запасы газа в дельте Нила. Столицей Египта является Каир. Его центр и богатые предместья резко отличаются от бедных кварталов и растущих вокруг города трущоб. Начавшиеся с 1990 года, террористические акты негативно сказываются на важной для страны индустрии туризма. Несмотря на это, Россия занимает одно из лидирующих мест по количеству туристов в Египте.

Население страны в целом составляет более 70 миллионов жителей. Средняя продолжительность жизни составляет для мужчин 62 года, для женщин – 66 лет. Грамотность населения составляет 51%, при этом местное население говорит на английском, французском и арабском. Государственным языком является арабский. Денежная единица Египта - египетский фунт.Десять таких фунтов равны 54,3 рублям.

Туристы, приезжающие в Египет, предпочитают отдыхать на Красном море, которое является самым тёплым тропическим морем и самым солёным. В него не впадает ни одна река, вода всегда кристально чистая и очень тёплая. Это лучшие места для подводной флоры и фауны. Здесь обитают более 400 различных видов рыб разных размеров и расцветок, многие из которых нигде больше не встречаются. Кроме того, здесь живут более 150 видов кораллов. Всё это морское богатство можно увидеть, погрузившись в подводный мир Красного моря.

Самым известным районом погружений является Акулий риф. Достаточно маски и трубки, чтобы, оказавшись в фантастическом подводном царстве, почувствовать себя в одном «аквариуме» с жителями моря посреди густых коралловых садов, рядом с множеством экзотических живых существ. Трогать их, однако, запрещено.

Российские туристы любят отдыхать на курортах Шарм-эль-Шейха, а также у пролива Тиран с его великолепными прибрежными рифами. Достоянием страны является национальный парк Рас-Муххамад, созданный в 1983 году в районе Южного Синая, которому нет равных по разнообразию кораллов и морской флоры и фауны.

Каир является крупным городом не только Египта, но и всей Африки. В столице проживает около 16 миллионов человек. Город украшает более 300 мечетей. Главной достопримечательностью столицы является Национальный египетский музей – один из самых знаменитых музеев мира. В его стенах собраны богатейшие собрания памятников искусства и культуры Древнего Египта, в том числе сокровища гробницы Тутанхамона, золотой саркофаг весом 100 кг, маска и колесница Тутанхамона, мумии фараонов, бюст Нефертити, священная птица, палетка царя Нармера, мумия печальной обезьянки и другие уникальные экспонаты.

От центральной площади Каира, где находится музей, отходят две улицы, представляющие собой торгово-деловые артерии современной египетской столицы. Вдоль них выстроились магазины, маленькие кафешки, конторы банков. Работает в столице и метрополитен.

После посещения Египетского музея истории и культуры, а также Музея папируса, мы побывали на настоящем восточном базаре, где можно запросто заблудиться. Здесь представлены всевозможные изделия местных ремесленников из металла и кожи. А вообще в Каире развито машиностроение, химическая и текстильная промышленность. В столице работает 4 университета, Академия наук, Институт Египта, 10 музеев.

Загадкой и по сегодняшний день являются уникальные гигантские пирамиды Египта, которые находятся недалеко от Каира. Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина возвышаются над песчаной равниной. Предполагают, что пирамиды служили людям в качестве часов и календаря, так как были построены в соответствии с математическими и астрономическими законами. Пирамида Хеопса имеет высоту 146 м, её боковые стороны расположены строго под углом 52 градуса к основанию, что позволяет пирамиде отражать солнечные лучи далеко в море.

Каким же образом строились эти гигантские сооружения, состоящие из миллионов блоков, если вес каждого не менее двух с половиной тонн? Учёные сделали предположение, что строители обладали инструментами, которые могли создать любую форму. Долгое время считалось, что эти пирамиды являются огромными надгробиями, однако погребальные камеры, как показали исследования, оказались пустыми. А вообще известно о существовании около 80 пирамид в Египте.

Еще одним историческим памятником Египта является фигура Сфинкса – получеловека-полульва. Она была воздвигнута во времена фараона Хефрена.

Большой популярностью у египтян и в настоящее время пользуются многочисленные амулеты, которые, по их мнению, приносят счастье. Их носят как украшения. Люди верят, что магические надписи и образы богов обладают благотворной силой и защищают тех, кто их носит. Так, например, крест с петлёй – знак, означающий «быть целым, здоровым». Эти амулеты делаются из серебра или золота. По нашей просьбе амулеты из серебра, с учётом имён и гороскопов, получил каждый из группы после посещения Каирского госуниверситета и встречи со студентами. Надо сказать, что жители Египта очень доброжелательно и уважительно относятся к русским людям, гостеприимны.

Поскольку Египет обладает уникальными архитектурными памятниками, предметами искусства, всё это привлекает пристальное внимание не только туристов, но и учёных всего мира. Не случайно в науке возникло целое направление – египтология.

Сысерть, Сысертский район

http://34374.ru/?page=catalog&pid=9260
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2518 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar