02:15
Загадки кулона «Сердце океана» из фильма «Титаник»

Когда Джеймс Кэмерон приступил к съемкам фильма «Титаник», он стремился во всем соблюдать максимальное правдоподобие. У большинства героев были реальные прототипы, и даже в мелочах режиссер старался быть точным. Реквизит из «Титаника» называют самым детальным в мире кинематографа. Буквально каждая вещь, появляющаяся в кадре, имела свою историю. И у кулона «Сердце океана», из-за которого в фильме разгораются нешуточные страсти, был свой прообраз, и он, по слухам, приносил своим владельцам одни несчастья.

Загадки кулона «Сердце океана» из фильма «Титаник»

 

Загадки кулона «Сердце океана» из фильма «Титаник»

Бриллиант *Хоуп* – вероятный прототип кулона *Сердце океана*

В фильме «Титаник» Роуз в исполнении Кейт Уинслет получает в подарок от своего жениха драгоценное колье с кулоном в форме сердца. Это ювелирное изделие существовало на самом деле – говорят, его прототипом стал легендарный алмаз «Хоуп», который называли проклятым из-за того, что почти все его владельцы погибали трагической смертью. Первое упоминание об этом камне относится ко времени правления Людовика XIV, когда ювелир Жан-Батист Тавернье привез алмаз из своего путешествия по Индии.

Загадки кулона «Сердце океана» из фильма «Титаник»

Изначально этот драгоценный камень был атрибутом ритуальных жертвоприношений и на протяжении четырех столетий окроплялся человеческой кровью и кровью животных, а позже был инкрустирован в лоб статуи индуистского божества, по одной версии – Ситы, по другой – Шивы. По легенде, именно после кражи бриллианта на него легло проклятие высших сил. Тавернье вывез алмаз из Индии контрабандой и преподнес королю Людовику XIV. На тот момент камень был неумело ограненным, имел форму треугольника и весил 115 карат. Его уникальность состояла в том, что драгоценные камни такого размера и такого насыщенного цвета в природе встречаются крайне редко.

Загадки кулона «Сердце океана» из фильма «Титаник»

Кулон *Сердце океана*

Французский король приказал сделать переогранку камня, после чего он потерял в весе до 67 карат и был помещен в золотой кулон. А после того, как он был инкрустирован в корону, его стали называть «голубым алмазом французской короны» или просто «голубым французом». Оставшиеся после переогранки другие части алмаза оказались у разных владельцев, в том числе из России.

Загадки кулона «Сердце океана» из фильма «Титаник»

Кадр из фильма *Титаник*, 1997

Вскоре после того, как алмаз был привезен в Европу, за ним закрепилась дурная слава: якобы после этого началась чума, а сам камень принес смерть и Тавернье, и Людовику. Скептики отмечают: первому на тот момент было 83 года, второму – 78. После этого камень, подаренный Марии-Антуанетте, якобы стал истинной причиной всех ее несчастий, вплоть до казни. После этого на какое-то время след алмаза теряется, так как во время французской революции он был украден, а следующее упоминание о нем встречается в 1830-х гг. в связи с коллекцией британского банкира Генри Хоупа, давшего уникальному бриллианту родовое название «Хоуп». При нем камень был вставлен в колье и опять потерял в весе – до 45 карат.

Поскольку после этого камень имел другую огранку, у многих возникали сомнения в том, что это и есть тот самый голубой алмаз французской короны. Тем более, что в жизни Хоупа после приобретения камня никаких несчастий не случалось. Наследники Хоупа продали бриллиант турецкому султану, а от него он попал к ювелиру Пьеру Картье, который, по некоторым сведениям, и придал ему форму сердца.

Загадки кулона «Сердце океана» из фильма «Титаник»

Кадр из фильма *Титаник*, 1997

Следующей его владелицей стала американка Эвелин Уолш-Маклин, жизнь которой была полна трагедий и несчастий: ее муж спился, сын погиб в автокатастрофе, дочь покончила с собой. После смерти Эвелин бриллиант был выставлен на продажу. Его приобрел ювелир Гарри Уинстон, впоследствии передавший камень в Музей естественной истории при Смитсоновском институте в Вашингтоне. Говорят, последней жертвой кровожадного украшения стал курьер, доставивший его в институт – якобы сразу после доставки посылки он попал под машину. С тех пор сведений о новых жертвах не было. Впрочем, ученые все эти истории считают вымыслом, а многие скептики уверены в том, что колье из «Титаника» не имеет ничего общего с историей бриллианта «Хоуп».

Загадки кулона «Сердце океана» из фильма «Титаник»

Знаменитое *Сердце океана* из фильма *Титаник*

Чем же отличался кулон Роуз «Сердце океана» из фильма «Титаник» от своего прообраза? На самом деле оригинал был в разы меньше своей экранной копии, колье Роуз украшает камень около 350 карат – для большей зрелищности. Форма и огранка бриллианта (в фильме вместо бриллианта использовался танзанит) похожи на оригинал, но окантовка была другой. Украшение появлялось в кадре неоднократно и тут же привлекло внимание зрительниц. Многие из них мечтали обладать таким же. Похожее колье было выставлено в 1998 г. на аукционе «Кристи» в Лондоне. Камень весом в 13,75 карат был продан за 7 млн долларов неизвестному владельцу.

Загадки кулона «Сердце океана» из фильма «Титаник»

Современная копия украшения из фильма *Титаник*

На волне популярности фильма предприимчивые владельцы ювелирных фирм и производители бижутерии заработали целое состояние – они начали массово выпускать копии колье «Сердце океана», рассчитанные на покупателей с разными материальными возможностями. Эти украшения пользуются большим спросом и по сей день – на десятках сайтов предлагают приобрести «Сердце океана», как из драгоценных и полудрагоценных камней, так и в виде бюджетной бижутерии.

Загадки кулона «Сердце океана» из фильма «Титаник»

Современная копия украшения из фильма *Титаник*

http://www.fresher.ru/2017/08/27/zagadki-kulona-serdce-okeana-iz-filma-titanik/

Просмотров: 1049 | Добавил: Ufogid | Теги: Титаник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar