08:48
За одну ночь обнаружено два десятка потенциально опасных астероида

Американские астрономы каждую ночь тщательно исследуют небо. На днях ученые обсерватории Pan-STARRS, работающие с телескопом PS1, заявили, что за одну-единственную ночь они обнаружили девятнадцать астероидов, приближающихся к Земле.

Обнаружение астероидов и планет – не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Они смещаются на фоне звезд, что позволяет их зафиксировать, однако в течение трех суток астрономы должны провести ряд наблюдений, которые позволят определить орбиту неизвестного объекта. Если за это время орбита установлена не будет, объект может быть просто-напросто утерян.

В конце января телескоп PS1 зафиксировал порядка тридцати объектов, сближающихся с Землей. Данные о них сотрудники обсерватории Pan-STARRS переслали в Международный астрономический союз, что позволило другим ученым изучить информацию о неизвестных телах.

Погода на североамериканском континенте не способствовала продолжению наблюдений, однако спустя неделю астрономы, тщательно проанализировав данные, сделали окончательный вывод: к Земле приближается девятнадцать потенциально опасных астероидов, орбиты двух из которых чрезвычайно близки с орбитой Земли. И хотя считается, что вероятность столкновения крайне мала, совсем его исключать неразумно, – считают астрономы.

Обсерватория Pan-STARRS принадлежит Гавайскому институту астрономии и находится на вершине вулкана Мауна-Кеа. Эта обсерватория была создана специально для поиска и исследования космических тел, которые могут нанести Земле вред. Считается, что телескопы Pan-STARRS в состоянии обнаружить 99% всех тел, приближающихся к Земле.

http://ufolog.ru/event/10997

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2237 | Добавил: Ufogid | Теги: астрономия, космос, астероид | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar