07:08
Волгоградские круги - это вам не Бермудский треугольник
Маленькая заметка в прошлом номере газеты «Молодой» об аномальном явлении – кругах на полях в Волгоградской области – вызвала большой интерес у читателей. Так что мы решили посвятить вас в подробности сего явления.

Зря считают, что Земля изучена давно вдоль и поперек. Пусть есть фотографии всего земного шара, пусть Интернет может показать нам и снимки Бермудского треугольника, и Сибири, все равно совершаются открытия. Не такие глобальные, как 100 лет назад, но вполне мистические. Так, на днях волгоградские геокэшеры нашли в пойме Волги весьма необычное открытие: около тысячи кольцевых кругов на полях. Все по порядку.
Напомним о том, кто такие геокэшеры. Это люди, путешествующие по области и России с GPS-навигаторами. На эти электронные карты забиваются места интересных мест, необычных с точки зрения природы, истории или других параметров.
Теперь к кругам. Нашли их в достаточно тихом месте, окруженном ветрами и ериками, случайно – путешественники искали разрушенные церкви, но, проезжая, заметили круглые следы. Они отчетливо видны на земле, даже в зарослях травы. Местные жители на вопрос о том, что это могло бы быть, качают головами – сюда они стараются не ходить, даже траву косят, объезжая эти места.
Но, чу! Никакого инопланетного происхождения! Это не тот случай, когда пшеница уложена косичками и в шахматном порядке. Нет, уфологам не разгуляться здесь фантазией по полю. Одной из первых же версий оказалось предположение о том, что это поселение калмыцких племен, которые описывал в своих работах польский историк и путешественник Ян Потоцкий. Он сообщал о том, что в трех часах от Сарепты по ту сторону Волги калмыки «раскинули свои палатки, из коих выглядывали их азиатские лица. Калмыки имеют обыкновение приходить к Волге, когда вода сбывает...»
Скорее всего, эта версия является единственно верной - место защищено от ветра, идеально подходит для зимней стоянки. Весной же калмыки снимались со своих мест и уходили дальше. Второе предположение связано с названием ерика – Татарский, что может указывать на присутствие другого народа. Версия с динозаврами отклоняется.
«Юрты ставились так, чтобы вода от дождя или снега не проникала внутрь. В промерзлой земле выкапывалась яма, где и скапливалась влага. Так как почву после того, как племена калмыков ушли, не перепахивали, круги сохранились отлично. По оставшимся следам можно сказать, что было и что-то, напоминающее квадрат. Что это может быть? Мы поедем на это место еще раз и постараемся разобраться. Я уже кинул клич по интернету, по специальным форумам и сообществам, может быть, кто-то отзовется и поможет», – рассказывает Александр, один из геокэшеров, совершивших открытие.
Пойма на миг превратилась в некоторое подобие Бермудского треугольника – неожиданно загадочная, не изученная до конца и, может быть, хранящая в себе множество тайн... История вдруг стала ближе, ощутимей, события, происходящие еще до Гражданской войны, оказались рядом.
Может быть, более детальное изучение, прочтение мест, не только военного значения, но и тех, что находятся за Волгой. И учебники истории обновятся новыми деталями, белых пятен станет меньше.
Координаты своей находки геокэшеры попросили не разглашать, чтобы туда не приехали черные археологи, какие были в Бельджамене и распродали за бесценок символы истории, которые могли бы больше рассказать об истории нашего края. Все, что принадлежало огромному народу, осело в руках частных коллекционеров да на чердаках тех, кому просто повезло оказаться рядом.

Дина Ускова / 2010-12-16

http://www.molodoi-gazeta.ru/article-8634.html
Категория: НЛО и пришельцы | Просмотров: 2832 | Добавил: Ufogid | Теги: нло, аномалии, круги на полях | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar