09:08
В Латвии упал метеорит
В воскресенье в районе городка Мазсалаце в Валмиерском районе Латвии упал неопознанный космический объект. При падении местные жители слышали звук, напоминающий низколетящий самолет. По первым предположениям, это метеорит. В момент падения никто из людей на пострадал.

От космического тела образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров.

Специалист по моделированию процессов падения небесных тел, доктор наук Валерий Шувалов из Института динамики геосфер РАН сказал РИА Новости, что метеорит образовавший такой кратер может иметь размер порядка одного метра.

"Но это зависит от многих параметров - скорости, угла падения, материала, из которого он состоит", - добавил Шувалов.

Уровень радиации в центре воронки, образовавшейся в результате падения пока неустановленного "небесного объекта" незначительно выше, чем снаружи, но опасности не представляет. Об этом заявил начальник Видземского отделения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Янис Крастиньш.

Кроме «метеоритной» рассматривается и другая версия. Помощник начальника ГПСС Инга Ветере, не исключавшая возможности радиационного заражения места падения "небесного тела", сообщила, что упавший на территории страны в воскресенье объект может быть искусственным спутником Земли или его фрагментом.

http://apinews.ru/index.php/entertainment/ufo/3498-latvia
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2017 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar