04:09
В Дербенте нашли ворота в потусторонний мир
Самый южный и самый древний город России - один из старейших живущих городов мира. Первые поселения здесь возникли в 4 веке до нашей эры, а первое упоминание о Каспийский Воротах, одного из названий Дербента, относится к 6 веку до Рождества Христова. По официальным подсчетам ЮНЕСКО, город является ровесником египетских пирамид. В 2013 году Дербенту исполнится 5 тысяч лет.

Здесь своей жизнью живет девятнадцатый век. Далекая история города - в камнях, иконах, крестах и надписях. Песок древних стен кое-где осыпается, превращается в пыль, отражается в куполах и вновь возрождается в священных обрядах.

В стенах армяно-григорианского храма все еще царит 1860 год, все еще мыслит его основатель, писатель-демократ Габриель Сунтукъян. В маленькой купели по-прежнему крестят младенцев, хотя уже давно не звучат молитвы прихожан. Ушли в историю 1872 год, первая служба, армяно-тюркская междоусобица и 20 лет тишины, когда храм какое-то время использовали в качестве самой обычной автостанции.

За каждой датой - свое событие: и красивые узоры, кровавые войны, множество реставраций и первый за сто лет обряд венчания. Он прошел здесь совсем недавно - прошлой зимой. Все это также стало маленькой историей, продолжением того, что на протяжении двух веков бережно хранилось.

Старый город - не менее знаменитая часть Дербента. Здесь девичьи бани, предсвадебные приготовления, смех юных девушек, шутки и красивые лица молодых невест. Сегодня все в прошлом - остались только холодные стены, каменные ванны и старые легенды.

В полуденный намаз уже несколько веков в одной из пяти древнейших мечетей мира звучит азан. Мусульмане с разных концов света сгибаются в очередном молитвенном поклоне. И здесь же - в центре еще одна загадка истории и еще одна легенда- могила человеческих глаз.

По легенде Надыр-шах собрал народ на площади, где ныне расположена мечеть, и велел выколоть глаз тем, кто пришел, а кто не пришел - два глаза. Согласно легенде, под этим камнем якобы захоронены человеческие глаза.

На самом древнем кладбище Дербента сохранились памятники 7 века. Здесь группа могил кырхляр, где захоронены 40 мучеников. Это первые миссионеры проповедники, которые распространяли новую религию на территории города.

Надгробные плиты, войны за религию, арабы и хазары, великие имена, за каждым из которых история целой эпохи. Сегодня она мирно покоится в этом мавзолее, на этом кладбище, но в любую минуту готова в очередной раз поведать о том, как возводились памятники и рождались новые легенды.

Вели Юсуфов, старший научный сотрудник дербентского музея-заповедника, рассказал о последней раскопке, получившей название "Ворота судного дня". Во время Персидского похода 1722 года Петра I сопровождал князь Дмитрий Кантемир. Петр I приказал ему, чтобы он записывал все, что расскажут жители, и составил карту. Когда князь перечислял ворота, он указал ход в подземелье и назвал это место "Воротами судного дня", воротами в потусторонний мир.

Историки уверены, что это далеко не последняя раскопка. Старый город обязательно удивит новой загадкой.

http://www.stavropolye.tv/kavkaz/view/33994

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 4252 | Добавил: Ufogid | Теги: потусторонний мир | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar