01:50
В Дагестане - небывалое нашествие азиатской саранчи
Тарумовский район Дагестана в эти дни оказался буквально в плену этих вредителей. Настоящее бедствие в селе Аневское. На одном квадратном метре местами насчитывают до тысячи особей. Жаркая погода благоприятствует размножению насекомых.

Нашествие саранчи специалисты прогнозировали еще в прошлом году. Тогда полевые исследования показали наличие большого количества так называемых кубышек, в каждой из которых насчитывалось от 20 до 70 саранчовых яиц. Около 55 тысяч гектаров было обработано от вредителей.

В республике буквально каждый тракторист немного химик. В резиновых перчатках с респираторами готовят специальный раствор для обработки полей. На вопрос - можно ли вообще предотвратить стихийное бедствие, специалисты отвечают, что для этого потребовалось бы уничтожить саранчу как биологический вид. Поэтому вся надежда на точный прогноз и готовность соответствующих служб.

Между тем, по словам экспертов, нет согласованной работы по обработке полей повсеместно. Министерство сельского хозяйства Дагестана приобрело химикатов на 11 миллионов рублей, однако сегодня уже ясно: в масштабах республики - этого мало.

Специалисты надеются, что в хозяйствах все-таки найдутся деньги на борьбу с вредителями. Иначе вместо ожидаемого урожая фермерам придется подсчитывать многомиллионные убытки.

http://www.stavropolye.tv/sfdnews/view/47944

Просмотров: 2001 | Добавил: Ufogid | Теги: саранча, природа, нашествие, СКФО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar