22:31
В Братске начался листопад! В чем причина?

В Братске начался листопад! В разгар июля деревья на улицах желтеют, как в сентябре. В чем причина и почему многие агрономы забили тревогу?

При виде братских аллей, кажется, что наступила золотая осень! Деревья стали желтеть на прошлой неделе, а сейчас начался настоящий листопад! Многие горожане удивляются такой картине, ведь лето еще в самом разгаре. В Россельхозцентре нам объяснили: это из-за аномальной засухи. В мае-июне у нас было слишком жарко, а сейчас температуры смягчились, но дождей так и нет. Это убийственно влияет не только на городские деревья, но и на сельхозпосевы!
Комментирует Татьяна Тугушева, ведущий специалист по защите растений Россельхозцентра: "Вот на даче же тоже в основном листья желтеют. Что люди делают? Поливают постоянно. А тут полить некому город весь. По району овёс у нас стоит желтый, некоторые посевы ячменя вообще запахивают. Зерновые у нас очень слабенькие, и как у нас в этом году будет с зерном непонятно".

Тревогу бьют по всей области. Засуха подкашивает траву, деревья, поля и целые лесные массивы. Пожары вспыхивают один за другим.
"Анологичная засуха наблюдалась за последние 50 лет всего два раза: в 1990 и 2003 годах. А уровню пожароопасности мы аналога не нашли за последние 20-30 лет!", - рассказывает по телефону Владимир Гонтарь, начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра.

В Братске пожары вспыхивают ежедневно. На данный момент лес горит в районе поселка Галачинский. При этом в МЧС отмечают положительную тенденцию: пожары сейчас удается быстро остановить и потушить благодаря жителям, которые оперативно сообщают о новых очагах.
Возможно, проблем из-за засухи станет меньше уже в ближайшее время. По последней сводке от синоптиков, на четверг и пятницу в нашем городе обещают затяжные дожди и грозы.

http://www.bst.bratsk.ru/news/13990/#news

Ксения Шилова

С Кулинарным клубом готовить может каждый легко и с удовольствием!

Море простых и вкуснейших рецептов!

Приготовить кулинарные шедевры просто с бытовой техникой от Panasonic!

Нашел конкурс можно выиграть ценный приз!

Любишь вкусно и здорово кушать? Тогда тебе сюда!

Секреты приготовления самых вкусных блюд открывает шеф-повар Александр Селезнев!

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2593 | Добавил: Ufogid | Теги: осень, Феномен, аномалии, листопад | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
avatar