01:29
В акватории Куйбышевского водохранилища идёт подготовка к подъёму затонувшего теплохода "Булгария"


Специалисты вот-вот начнут операцию по выравниванию "Булгарии" на дне, чтобы поставить судно на ровный киль. Это один из самых трудоёмких этапов: "Булгария" лежит на боку, зарывшись в толстый слой ила.

Первая фаза операции по подъему "Булгарии" со дна Куйбышевского водохранилища, требовавшая наиболее точной работы водолазов и стропальщиков, подходит к завершению. Две стропы прикрепляются к лежащему на боку судну. Первая стропа была закреплена еще накануне вечером. Она идет от стрелы крана "Могучий". Со второй стропой возникли небольшие проблемы. С ней провозились всю ночь – стропу не получалось завести под корпус судна.

Теперь осталось завести подушки, которые прикроют довольно изношенное днище судна от повреждений. Затем начнется выравнивание теплохода. Его поставят на ровный киль.

После герметизации судна начнется третья фаза операции – теплоход начнут медленно поднимать. Начнется откачка воды. Как только судно появится двумя верхними палубами над водой, к нему прикрепят понтоны и отбуксируют в плавучий док.

Вокруг места операции выстроились несколько десятков маленьких катерков, лодок. Здесь периодически появляются вертолеты, маленькие самолеты, даже дельтапланы, которые следят за поверхностью. Это сделано для того, чтобы сюда случайно не зашло какое-либо судно, не имеющее отношения к проводимым работам.

Как судно поднимут на ровный киль, будет видно, как только белая шлюпка всплывет на воду. Она прикреплена тросом к борту лежащего на дне теплохода.

http://www.1tv.ru/news/social/180750
Категория: Разное | Просмотров: 2205 | Добавил: Ufogid | Теги: Булгария | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar