02:38
Уроки Тутанхамона
В Берлине в Египетском музее хранится маска Великой царицы Тии, жены последнего царя Сарматии и египетского фараона Эхнатона. Она удивительным образом похожа на Раису Горбачёву, жену последнего Президента Советского Союза Михаила Горбачёва. Как всё в истории повторяется… Особенно удивительно, что их роль в истории очень схожая.


Самый знаменитый египетский фараон Тутанхамон всю жизнь ходил с палкой, страдал целым рядом наследственных заболеваний, а умер совсем молодым, причём сразу от двух болезней. Таковы результаты генетической экспертизы, опубликованные на прошлой неделе в Каире.
Вот что пишут информагентства. Учёным удалось расшифровать ДНК фараона. Самый таинственный египетский фараон теперь чуть менее таинственен. И вся его жизнь, говорят учёные, как на ладони. Жизнь, судя по всему, не очень завидная. Статус «Бога на земле» не приносит радости, когда почти беспрерывно болеешь, хромаешь, ходишь с палкой как старик, да ещё с «заячьей губой». «У него был некроз, отмирание тканей, он был косолапым, пальцы на ногах были вздутыми, он не мог нормально ходить - всё через сильную боль, в его гробнице нашли 130 палок, которые он использовал для ходьбы», - рассказал о жизни фараона главный археолог Египта Захи Хавасс.
Умер Тутанхамон в 19 лет, как выяснилось, от малярии. Прошло 33 века, а следы болезни (бактерий) остались. Родители фараона, как считают учёные, были близкими родственниками - родными братом с сестрой. Отсюда и все недуги юного правителя.
«Я считаю, что все эти отклонения, болезни, слабые кости - всё из-за того, что его отец женился на своей родной сестре. В принципе, объяснимо», - продолжает Захи Хавасс.
В Древнем Египте инцест был обыденным явлением, из-за этого правящие династии вырождались одна за другой. Тутанхамон за свою короткую жизнь сделать, естественно, успел немного. До своего отца Эхнатона, который ввёл в царстве фактически новую религию, он явно не дотягивал. Но сейчас в XXI веке нашей эры именно Тутанхамон считается самым знаменитым фараоном. А всё из-за его гробницы.
Она чуть ли не единственная, которую не разграбили. Так хорошо всё было спрятано. Обнаружили её лишь в 1922 году британские археологи, экспедиция Картера. И это сразу же стало мировой сенсацией - саркофаги, драгоценности, золото, оружие, произведения искусства всё, что, как считали древние, понадобится фараону в загробной жизни.
Британцы сокровища вывезли, отправили в музеи. Но ещё большей сенсацией стала внезапная смерть, почти сразу после открытия, лорда Карнарвона, финансировавшего экспедицию. Затем последовало ещё несколько таинственных смертей, и по всему миру заговорили о «проклятии фараонов», которое коснётся каждого, причастного к осквернению могилы. Но Говард Картер дожил до старости.
Комментарий Геннадия Климова:
Фараон Эхнатона был женат на своей сестре? Откуда это взял Захи Хавасс? Археологи совершают находки, но не могут объяснить историю. Жениться на сестре? Это было вне обычаев той поры. Первое имя этого фараона Аменхотеп IV Он принял имя Эхнатон, которое правильнее читать Эхнадон, когда принял новую веру, единобожие. Современные авторы путаются с этими фараонами, потому что история на самом деле очень загадочная и запутанная.
А события развивались, скорее всего, таким образом. Это был ключевой момент развития цивилизации Северного Причерноморья. События происходили в 1365 - 1348 годах до н.э. К этому времени государство Сарматия приобрело максимальное могущество. Оно практически занимало ту же территорию, что позже, уже в наше время, Советский Союз. Земляные валы по границам Сарматии тянулись от Балтийского моря Атлантики до Жёлтого моря в Тихом океане. Частично эти Змиевы (Трояновы) валы сохранились и сейчас на Украине вдоль левого берега Днепра, а также в Польше. В Китае на них в более поздние века была построена Великая Китайская стена, которая уже была развёрнута для защиты от армий севера, а не как раньше от нападений с юга. До Троянской войны было ещё почти 150 лет.
Сарматия управлялась из двух центров, как было принято в арийском мире издревле. Светская столица Эдель кочевала вместе с царём. Был ещё центр власти - священный город Фивы (Дивы), где заседал совет жрецов. Дивы располагались в меловых горах в среднем течении реки Дон. Это место сохранилось до современности - это Дивногорье в современной Воронежской области. Арии Сарматии управляли всем миром. Они обладали несомненным военным преимуществом над другими народами. Они знали бронзу и железо, передвигались на колесницах. У них был сильный флот. А весь остальной мир был ещё в каменном веке.
Во всех глобальных событиях всегда надо искать женщину.
Амехотеп III был рядовым скифско-сарматским царём, пока не повстречал и страстно не полюбил обычную женщину нецарских кровей. Скорее всего, она была родом с Урала или Поволжья. Впоследствии она получит титул Великая царица Тии. Нарушив запрет жрецов, царь взял в жёны Тии и правил с ней 13 лет. У них родилось несколько дочерей, и на старшей из них он тоже женился. Жениться на старшей дочери - это традиция тех времён. Возможно, что Тутанхамон является сыном своей родной сестры по отцу.
Но история ещё более интересна и запутанна. Тутанхамон стал братом своего отца!
Не удивляйтесь. Сарматия - это была уже третья мировая империя, сменяющая друг друга: Гиперборея, Арорат, Сарматия. Опыт государственности в той или иной форме, который был непрерывным на протяжении почти 50 тысяч лет, выработал множество правил и ограничений. В том числе были правила смены царей. Нельзя было быть царём более 13 лет. За соблюдением этого закона неусыпно следил совет жрецов города Дивы (Фивы).
В ранних государствах царя приносили в жертву и он добровольно отправлялся после трудов праведных на встречу с Богом. Это был очень почётный обряд инициализации. Такой обряд должен был пройти и скифско-сарматский царь Амехотепом III.
Но, наверное, ему помешала любовь. Он не мог расстаться с Тии, которую очень любил. И, скорее всего, она ему предложила хитрый ход.
Царь собирает князей и на 13 годовщину проводит обряд инициализации, по передаче власти сыну. Но объявляет себя своим сыном - Амехотепом IV , как бы перерождается сам в себя. После этого он вместе со двором отправляется на кораблях, построенных в окрестностях города Воронаси (современный Воронеж), в африканский Египет. Возможно, его побудило уехать в Нижний мир, где хоронили усопших царей Северного Причерноморья, недовольство жрецов Дивногорья. К этому времени в африканском Египте была построена новая резиденция. Началась религиозная реформа по замене традиционных религий на культ единого бога Атона. Фараон принял имя Эхнатон. Эти события лежат в основе рождения современных мировых религий. Библейский сюжет об Аврааме и Сааре относится к этому времени распространения единобожия. В это же время, скорее всего, в Азии проповедует единобожие пророк Заратуштра, а в Скандинавии - пророк Один.
В это время в Северном Причерноморье к власти жрецами был приведён болезненный Тутанхамон. Который был сыном, но считался братом своего отца. Имя Тутанхамона произнесла его мать во время родов. Это была традиция. Толковать его можно как «Тут ангел божий» или «Тут Ан (единый Бог) с Дона». Вот такая история.
После этого случая связь Северного Причерноморья и Африки прервалась, но всё равно как-то сохранялась. Однако через 150 лет Великую Троянскую стену атаковали армии критско-микенской цивилизации. За сто пятьдесят лет после описываемых событий Сарматия пришла в такой упадок, что троянцы впервые проиграли эллинам. На этом славная история Сарматии закончилась. Контроль над Боспорским проливом, обеспечивающим связь Чёрного и Среднеземного морей, перешёл к эллинам.
Некоторые племена из Трои, под именем этруски, ушили в окрестности современного города Рим. Впоследствии, там возникла Римская империя. Она не могла сравниться с Сарматией, но всё же… Это было рождением Европы.
Геннадий КЛИМОВ

http://www.karavan.tver.ru/html/n1258/article8.php3
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2253 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar