05:43
Удивительная аномалия: абсолютно черные пингвины
Удивительного пингвина абсолютно черной окраски сфотографировали экологи на субантарктическом острове Южная Георгия (Великобритания). Жаль только, что необычный окрас - это не просто игра природы, а редкая форма заболевания, сообщает oceanology.ru .

- Черные пингвины страдают меланизмом - отклонением пигментации, при котором в организме преобладает черный пигмент, - объясняет член группы специалистов по дикой природе, биолог Эндрю Эванса. - Они вполне комфортно чувствуют себя и не отличаются необычным поведением.

Однако исследователи ничего не могут сказать по поводу того, как питается необычный пингвин и как относятся к нему его сородичи. Ведь он для них как «белая ворона».


- Открытие полностью черных королевских пингвинов – удивительный факт! - не скрывает своего восхищения находкой экологов доктор Алан Бейкер, орнитолог и заведующий кафедрой естественной истории в Королевском музее Онтарио. - По некоторым данным, цветовые мутации подобного рода происходят крайне редко. Шанс увидеть такую птицу один на миллион.

Светлана КУЗИНА — 23.03.2010
http://www.kp.ru/daily/24460/622159/
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2111 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar