21:33
У западного побережья Японии собираются полчища гигантских медуз

Численность этих животных стремительно растет благодаря росту температуры моря и уменьшению природных врагов

Фото: kp.ru

Миллионы гигантских медуз Номур (Stomolophus nomurai) вновь вторглись в территориальные воды Страны восходящего солнца. Эти создания здорово смахивают на морских чудовищ из научно-фантастических романов и фильмов ужасов - в диаметре они достигают почти двух метров, а весят до 200 килограммов! Попав в сети, гигантские медузы нередко рвут их своим весом и давят рыбу.

Наглядное представление о размерах этих морских животных дает событие, произошедшее осенью 2009 года, когда 10-тонная рыбацкая шхуна затонула после того, как рыбаки попытались поднять на борт сеть с несколькими десятками медуз Номур. Трем рыбакам тогда лишь чудом удалось спастись.

Численность медуз Номур в Японском море бьет рекорд за рекордом с 2002 года. Специалисты объясняют последний всплеск их поголовья повышением температуры здешних вод, что делает более благоприятными условия для размножения медуз. Кроме этого, сыграло свою роль и снижение численности хищников, включая морских черепах и некоторые виды рыб.

Схожего масштаба нашествие Япония пережила летом 2005 года, когда медузы Номуры повреждали сети, отравляли рыбу своим ядом и даже причиняли травмы рыбакам. В
2007 году было зафиксировано 15,5 тысяч жалоб на повреждения оборудования рыбацких судов, вызванные гигантскими медузами.

В довершение ко всему медузы Номуры еще и ядовиты. По силе яда им, конечно, далеко до австралийских сородичей, так называемых морских ос, яда одной особи которых вполне достаточно для того, чтобы убить 60 человек, но и они способны травить рыбу и делать ее непригодной для употребления.

Захар РАДОВ

http://kp.ru/daily/25649.4/813662/

Категория: Разное | Просмотров: 2141 | Добавил: Ufogid | Теги: медузы, нашествие, Япония | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar