03:58
Тутанхамона убила малярия
Египетские ученые установили причину смерти Тутанхамона — фараон мог умереть от малярии в сочетании с костными аномалиями.

Два года эксперты изучали ДНК мумии Тутанхамона и проводили рентгеноскопию останков, в результате чего смогли не только выяснить причину смерти, но и восстановить родословную фараона.

Тутанхамон пришел к власти восемь или девять лет (ок. 1333 года до н. э.), сменив на троне Эхнатона, который предпочел стать монотеистом, отвернувшись от богов, почитаемых египтянами. Молодой фараон из XVIII династии правил десять лет, и около 1324 г. до н. э., по догадкам специалистов, был убит за стремление вернуться к политеизму. По другим версиям, на тот свет его отправил главный советник Эйе, ставший после смерти Тутанхамона фараоном и взявший в жены его вдову.

О причине смерти юного властителя ученые спорили десятилетиями. Одни говорили, что он получил травму ноги и умер от гангрены, другие уверены, что его убили ударом по голове.

Теперь же, после анализа множества артефактов из фараонской гробницы и изучения одиннадцати мумий, ученые пришли к выводу, что убило Тутанхамона смертельное сочетание малярии и бессосудистого костного некроза (омертвение участка кости вследствие нарушения питания; характеризуется гибелью костных клеток при сохранении плотного межклеточного вещества).

Исследователям также удалось установить личности нескольких мумий. Так, останки под кодовым названием KV35EL принадлежат Тие — главной жене египетского фараона Аменхотепа III, матери Эхнатона и бабушке Тутанхамона. А объект KV55 — это мумия Эхнатона, отца Тутанхамона. Останки, до сих пор известные под кодом KV35YL, скорее всего, принадлежат матери юного фараона.

Подробный отчет о результатах исследования будет представлен сегодня на пресс-конференции в Каирском музее (Египет).
Эльвира Кошкина 
http://science.compulenta.ru/507057/?r1=yandex&r2=news
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2618 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar