00:41
«Турецкий Стоунхендж» может быть Садом Эдема
Возраст комплекса каменных монолитов, известный, как «Гобекли-Тепе», по оценкам ученых, насчитывает по меньшей мере 12000 лет. Он был обнаружен в 1994 году турецким пастухом, и считается одним из величайших археологических открытий. Гобекли-Тепе может быть связан с библейским Садом Эдема.

По сравнению со Стоунхенджем каменные монолиты невелики. Ни один из открытых кругов (сейчас раскопано 4 объекта из предполагаемых 20) не превышает в поперечнике 30 метров. На одном уровне с остальными находками лежат Т-образные столбы, а над ними, по крайней мере, на метр возвышаются два пятиметровых камня. Они примечательны резными изображениями кабанов, лисиц, львов, птиц, змей и скорпионов, а также своим возрастом: камни датируются примерно 9500 годом до н.э., то есть они на 5,5 тыс. лет старше первых городов Месопотамии и на 7 тыс. лет древнее Стоунхенджа.

Создавшие их люди не то что не знали колеса и письма – они даже не владели гончарным мастерством и не возделывали пшеницу. Авторы сооружения в Гобекли-Тепе селились деревнями, но это были не земледельцы, а охотники.

«Турецкий Стоунхендж» может быть Садом Эдема
"Раньше считалось, что возводить такие монументальные объекты под силу только сложным, иерархически устроенным цивилизациям, которые возникли лишь после появления земледелия, – говорит профессор антропологии из Стэнфордского университета Йен Ходдер, который с 1993 года руководит раскопками на Чатал-Гуюке, самом известном из расположенных на территории Турции памятников эпохи неолита. – Гобекли-Тепе переворачивает все наши представления. Найденные там объекты искусно обработаны, они сложны в изготовлении и были сделаны раньше, чем появилось земледелие. Одно это делает данный комплекс одной из самых важных археологических находок за долгое время".

Поскольку за десять лет раскопок была открыта лишь часть памятника, назначение построек Гобекли-Тепе остается невыясненным. Некоторые полагают, что это было место отправления ритуалов, связанных с культом плодородия, а два высоких камня в центре каждого круга олицетворяют мужчину и женщину. Эту теорию с радостью подхватило туристическое агентство в расположенном неподалеку городе Урфа. "Посетите Эдемский сад, повидайтесь с Адамом и Евой", – зазывает рекламная брошюра.


Местонахождение Гобекли-Тепе совпадает с местом расположения библейского Эдема. Само слово Edem является шумерским и означает «равнина».

http://osradio.ru/vokrug-sveta/12652-tureckijj-stounkhendzh-mozhet-byt-sadom-jedema.html

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3069 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 10.0/5
Всего комментариев: 0
avatar