01:44
Тунгусский феномен проявился

Юрий Медведев

Итальянские ученые утверждают, что обнаружили каменный осколок Тунгусского метеорита.

Более 100 лет загадка "Тунгуски" не дает покоя ученым. Напомним, что 30 июня 1908 года над рекой Подкаменная Тунгуска произошел мощнейший взрыв, мощность примерно в 10-15 мегатонн. Последствия впечатляют. Огромные площади поваленных деревьев, следы пожаров, взрывная волна дважды прошлась по Земному шару, в небе над Европой надолго установились белые ночи, наблюдались атмосферные аномалии. Но кто же все это устроил, и сегодня остается тайной. Ни одна из многочисленных экспедиций не смогла найти хотя бы один осколок метеорита. Естественно, это дает прекрасный повод для споров о природе загадочного космического тела, не оставившего следов. Впрочем, большинство ученых склоняются к тому, что это была взорвавшая в воздухе ледяная комета. Но у них немало оппонентов. И среди них итальянские ученые из Университета Болоньи.

Надо сказать, что они уже стали аборигенами Тунгуски. Впервые появились здесь в 1999-м году, когда наши ученые Кошелев и Флоренский обнаружили поблизости озеро Чеко. Оно расположено в восьми километрах от предполагаемого эпицентра взрыва. Поначалу на него не обратили особого внимания. Но по мере изучения стали выявляться странности. Например, почему озеро имеет форму перевернутого конуса, хотя у других сибирских озер плоское дно. А возраст озера? Оказалось, что оно появилось примерно 100 лет тому назад, когда и Тунгусский феномен.

Словом, итальянцы "заразились" озером Чеко. Они уверились, что оно возникло в результате падения небесного тела. Начали изучать озеро вдоль и поперек, вооружившись самой современной техникой. И вот с помощью сейсмического и магнитного сканирования дна ученые нашли под дном, на глубине десять метров, "аномалию". В частности, у нее повышенная плотность. Итальянцы считают, что это каменный осколок Тунгусского метеорита. Предположительно, в его поперечнике около 20 метров. Уже высказываются версии, как сформировалось озеро. Осколок легко пробил вечную мерзлоту, образовав большой кратер, который потом заполнился водой и стал озером.
Комментарий

Андрей Ольховатов, кандидат физико-математических наук:

Конечно, исследования дна озера Чеко представляют интерес. Там обнаружено нечто, что отличается по плотности и магнитным свойствам от всего окружающего. Но что это? Итальянские исследователи считают, что нашли фрагмент "Тунгусского метеорита". Версия вызывает сомнения по ряду причин. Приведу лишь две. На берегу озера растут деревья, появившиеся задолго до 1908 года. Итальянцы так и не смогли предложить разумного довода, как деревья смогли уцелеть при таком чудовищном взрыве. Кроме того, даже если согласиться с итальянцами, что в озеро упал гигантский осколок метеорита, то непонятно, куда исчезло все остальное вещество небесного гостя. А ведь куски самых разных размеров неизбежно должны были образоваться, как при взрыве и раскалывании гиганта, так и при ударе его кусков о землю.

Многие ученые скептически относятся к версии итальянских исследователей об осколке метеорита, в то же время с интересом относятся к их планам пробурить дно озера. Ведь могут быть получены новые научные данные.

http://www.rg.ru/2012/06/04/meteorit-site.html

Просмотров: 4037 | Добавил: Ufogid | Теги: тунгусское тело, тунгусский метеорит, тунгусска, Тунгусский взрыв | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar