10:09
Торнадо в США

Торнадо (исп. «смерч») является, пожалуй, самой непредсказуемой силой природы, которая может уничтожить все на своем пути. Торнадо возникает при определенных атмосферных условиях и выглядит в виде хобота диаметром в десятки и сотни метров, вращающегося с огромной скоростью и втягивающего в себя все, что можно унести.

Хотя торнадо может возникнуть в любой точке мира, чаще всего они возникают на территории США. В результате последнего торнадо, обрушившегося на штаты Индиана, Кентукки и Огайо, погибло уже 28 человек.


Силу торнадо измеряют по шкале Фудзита-Пирсона, разработанная доктором Теодором Фудзита для классификации торнадо, основывается на степени причиненного ветром ущерба.

Слово «Торнадо» происходит из испанского языка и обозначает поворот. Торнадо возникает при определенных атмосферных условиях, в области низкого давления, во время сильной грозы.

Торнадо обычно возникает в грозовом облаке и тянется вниз, часто до самой поверхности земли, в виде хобота диаметром в от нескольких десятков до сотен метров:

Чаще всего торнадо возникают на территории США. Вторым «по популярности» регионом, где возникают торнадо, является Европа. В результате последнего торнадо, обрушившегося на Америку, погибло уже 28 человек. Наиболее сильно пострадал город Гаррисберг в штате Иллинойс. Еще недавно на этом месте был дом, а 29 февраля 2012 его полностью уничтожил торнадо.

Средний диаметр воронки торнадо составляет 300—400 метров, хотя может достигать и нескольких километров.

Город Брэнсон, штат Миссури, 29 февраля 2012.

Внутри торнадо находится область сильно разреженного воздуха, и замкнутые наполненные газом или воздухом предметы, в том числе строения и здания, из-за разности давлений могут взрываться изнутри.

Разрушенная церковь в штате Иллинойс, 1 марта 2012.

Мощь торнадо огромна. Подсчитано, что энергия торнадо диаметром 2 км и средней скоростью ветра 70 м/с сравнима с энергией атомной бомбы, которую взорвали в США во время испытаний под названием «Тринити» в 1945 году.

Торнадо в штате Оклахома:

В 2011 году жертвами торнадо стали около 550 человек, что стало самым высоким показателем с 1936 года.

Торнадо в Канзасе:

Вернемся к последним торнадо в США, которые разрушили сотни домов в нескольких штатах, 29 февраля 2012.

После прохода торнадо хлипкие американские домики превращались вот в такие руины. Город Брэнсон, штат Миссури, 29 февраля 2012.

Впрочем, не выдерживали и кирпичные здания, штат Иллинойс, 29 февраля 2012.

Город Гаррисберг в штате Иллинойс, 29 февраля 2012. Ветры обрушились на город со скоростью до 320 км/ч!

Штат Кентукки, 29 февраля 2012.

Большинство погибших жителей штатов не слышали сирен предупреждения о торнадо, потому что спали. На этой фотографии сверху видно, как шел торнадо по городу Гаррисберг 29 февраля 2012.

Разрушенная церковь, штат Иллинойс, 29 февраля 2012.

Всего на юге США было зафиксировано более 60 торнадо, причем некоторые из них достигали 800 метров в диаметре. По словам очевидцев, торнадо поднимали в воздух целые дома, машины и тяжелые грузовики. Город Гаррисберг, штат Иллинойс, 29 февраля 2012.

Торнадо категории F5 (см. таблицу вверху). Канадская провинция Манитоба, 1997 год:

Причины образования торнадо до сих пор не изучены. На начальной стадии образования торнадо, из грозового облака появляется висящая в воздухе воронка, которая затем»прорастает» до земли.

Когда торнадо заканчивается, воронка сужается и отрывается от поверхности земли, постепенно поднимаясь обратно в облако.

В России первые упоминания о торнадо встречаются еще в 1406 году.

«Серебряный дождь». В 1940 году в деревне Мещеры Нижегородской области пошел дождь из серебряных монет. Во время грозы был размыт клад с монетами, и проходивший торнадо поднял монеты в воздух и сбросил их у деревни Мещеры.

http://loveopium.ru/priroda/tornado-v-ssha.html

Просмотров: 2274 | Добавил: Ufogid | Теги: ураган, торнадо, смерч | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar