23:17
Таинственный психоз охватил город Ле Рой (США)

Visit msnbc.com for breaking news, world news, and news about the economy



Случай в небольшом городке Ле Рой штата Нью-Йорк, пожалуй, может стать сюжетом для знаменитого сериала "Секретные материалы". У двенадцати местных девушек-подростков обнаружились странные симптомы, выражающиеся в лицевых тиках и неконтролируемых словесных взрывах. Медики пришли к выводу, что речь идет о так называемом конверсионном расстройстве.

Конверсионное расстройство чаще упоминается в учебниках по психиатрии, чем встречается на практике. По словам психиатра из Университета Вермонта в Берлингтоне Дэвида Фасслера, оно характеризуется изменениями либо

Visit msnbc.com for breaking news, world news, and news about the economy

утратой сенсорной или моторной функций, которое приводит к непроизвольным подергиваниям и судорогам мышц, а также потерю контроля над речью — к примеру, человек может говорить что-то, не сознавая этого, произносить бранные слова и так далее.

Такие симптомы указывают на явные неврологические нарушения, но современная медицина пока не может установить его точных причин. Доктор Фасслер отметил, что конверсионным расстройством чаще страдают женщины, чем мужчины, и оно обычно связано с состоянием нервного напряжения или беспокойства.

Невролог Лазло Мечтлер из Института неврологии в Буффало, пациентками которого стали девушки из Ле Рой, сообщил, что анализы не выявили в их организме каких-либо физиологических нарушений. Следовательно, заболевание имеет чисто психогенную природу.

Как отмечает коллега Фасслера и Метчлера, клинический психолог Нэнси Молитор Вилметт, подобного вида массовые расстройства, как правило, охватывают тесные сообщества, например, учеников одного класса или школы, сотрудников одного офиса…

"Эти юные леди живут в небольшом населенном пункте. Возможно, ярко выраженные симптомы истерии появились у одной из них, а дальше уже произошел эффект лесного

пожара, — комментирует Метчлер. — Главным условием развития этой психогенной болезни является ваше присутствие в этой же среде. Это весьма уникальная и необычная ситуация". Психиатр добавил, что за четверть века своей практики впервые видит симптомы психогенного расстройства у целой группы людей.

Несколько месяцев пациентки находились под наблюдением специалистов. Сейчас их состояние несколько улучшилось.

Между тем, издавна симптомы истерии связывали с одержимостью дьяволом или бесами. Людей, страдавших этим заболеванием, звали "бесноватыми" и "кликушами".

Любопытно, что жертвы одержимости иногда проявляют необычные способности, не свойственные простым смертным.

В конце XVII века в Севеннах (Франция) появилась одержимая старая дева, обладающая пророческим даром. Как ни странно, многие люди при общении с ней тоже становились одержимыми. У них также обнаруживался дар ясновидения. И, что самое удивительное, они начали говорить не на местном диалекте, а на литературном французском, в ту пору даже не распространенном в данной ме­стности. Причем даже малые дети начинали бегло болтать по-французски и предсказывать будущее. Кроме того, все эти одержимые были способны толковать о предметах, до этого совершенно им не известных. Эти случаи были официально зафиксированы учеными того времени, рассматривавшими их как одно из проявлений истерии или эпилепсии.

В середине XIX столетия эпидемия одержимости вспыхнула в Германии. Одержимые кувыркались, как очень опытные акробаты, поднимались по отвесной стене без всякого снаряжения, без подготовки говорили на иностранных языках. Некоторые часами могли стоять на головах, и это никоим образом не сказывалось на их здоровье. Иногда невидимая сила поднимала людей в воздух, и они там зависали, причем стащить их вниз никак не удавалось.

Необходимо отметить, что все эти чудеса люди вытворяли только во время припадка истерии. В обычном же состоянии ничего подобного не происходило.

В 1860 году "Нью-Йорк трибюн" поместила статью о двух двоюродных сестрах, способных разговаривать на десятке языков, которые они никогда ранее не изучали. При этом они говорили совершенно чисто, без акцента, но, казалось, не осознавали смысла сказанного.

По мнению заинтересовавшихся этим явлением докторов медицины, разгадка феномена заключается в снижении порога чувствительности при конвульсиях, которое и придает одержимым "сверхъестественные" качества. Но способности предвидеть будущее и говорить на иностранных языках без обучения объяснить с точки зрения науки так и не удалось.

Маргарита Троицына

http://www.yoki.ru/anomalous/unreal/31-01-2012/400054-masspsiho-0/
http://video.today.msnbc.msn.com/today/46022735#46022735
http://todayhealth.today.msnbc.msn.com/_news/2012/01/17/10173998-teen-girls-medical-mystery-baffles-doctors
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2565 | Добавил: Ufogid | Теги: Психоз | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar