20:08
Стихия «разозлила» мирный атом

На атомной электростанции «Фукусима-1» в результате взрыва обрушилась одна из стен. Как минимум четыре человека пострадали. Как сообщается, на одном из реакторов не работает система охлаждения.

Правительство Японии уже подтвердило факт утечки радиации с поврежденной АЭС. О ее масштабах пока не сообщается, однако в радиусе 10 километров от станции объявлено об эвакуации.

После мощнейшего землетрясения, которое обрушилось на Японию вчера утром, продолжаются повторные подземные колебания. Новая волна цунами буквально смыла небольшой город на побережье Хонсю. Тысячи людей отрезаны водой от мира, и спасатели эвакуируют их на вертолетах.

Андрей Мельников следит за поступающими сообщениями. Репортаж НТВ.

Успокаивающие заявления японских властей не остановили развитие аварийной ситуации на АЭС «Фукусима-1». Сегодня там произошел взрыв и выброс радиоактивных веществ, а именно радиоактивного цезия и радиоактивного йода. Ранены несколько работников станции.

Детали случившегося остаются неизвестными. Представители правительственного Агентства по ядерной и промышленной безопасности сообщили, что из-за отказа системы охлаждения расплавились металлические стержни с урановым топливом. Как разъясняют японские ученые, взрыв на АЭС «Фукусима» мог стать следствием избыточного давления пара, но речь не идет о ядерном взрыве.

Наото Секумура, профессор токийского университета: «Чернобыльский вариант невозможен в реакторе, который работает на легкой воде. Из-за проблем с системой охлаждения температура повысится, однако и реакция при этом автоматически останавливается. Даже в самом худшем случае может произойти небольшая утечка радиации и повреждение оборудования, но не взрыв».

Японские власти объясняют, что произошла лишь незначительная утечка топлива, и что сам реактор был остановлен автоматикой в момент землетрясения. Но официальные заявления уже никого не успокаивают.

Ведь сначала сообщалось, что избыточное давление радиоактивного пара на АЭС «Фукусима» было успешно сброшено через открытые клапаны, и взрыва быть не должно. Но он все-таки произошел.

По такому же сценарию могут развиваться события и на другой аварийной станции «Касивадзаки-Карива», а по мощности это одна из крупнейших атомных электростанций мира. Сейчас из прилегающих к АЭС «Фукусима» районов вывозят людей, эвакуировать придется около 45 000 человек.

Наото Кан, премьер-министр Японии: «Мы работали всю ночь, чтобы справиться с внештатной ситуацией, и продолжаем сейчас. В целях безопасности все население в радиусе 10 километров от станции будет эвакуировано».

С рассветом в Японии возобновилась спасательная операция. В зону бедствия направлены 50 тысяч военнослужащих. Людей извлекают из-под завалов разрушенных зданий, с помощью вертолетов снимают с крыш домов. Многие провели там почти сутки. На кадрах видеосъемки видно, как врачи госпиталя, в котором 300 человек после цунами оказались в водном плену, рисуют на крыше сигналы бедствия.

Японские средства массовой информации пишут, что стихия унесла жизнь более 1300 человек. В основном это жертвы цунами, а не землетрясения. Из города Сендай, который накануне накрыла 10-метровая волна, некоторым буквально чудом удалось выплыть на автомобиле.

Местная жительница: «Мы хотели проскочить, но волна подхватила машину и притащила нас сюда».

В Токио и его пригородах не ходят поезда, во многих районах нет электричества. В магазинах выстраиваются большие очереди за продуктами. Землетрясение разрушило систему водопроводов, более 1 миллиона семей остались без воды. Власти призывают население резко сократить расход электроэнергии — возможны отключения света и для тех, кто не лишился его после первых подземных толчков. В окрестностях столицы остается много непотушенных пожаров.

Местный житель: «Нам объясняют, что делать в случае землетрясения. Но когда все рушится, тут не до инструкций. Люди бегут, спасаются, и никто не вспомнить, что по правилам надо, например, перекрыть газ в доме».

По данным специалистов, в результате землетрясений в Японии ось Земли сместилась на 15 сантиметров, а земные сутки сократились на полторы микросекунды. Что касается причиненного стихией экономического ущерба, то оценивать его еще рано. И пока невозможно точно назвать число погибших и пострадавших.

Эфир подготовил
Андрей Мельников
Редактор-международник

http://www.ntv.ru/novosti/224551/

Категория: Разное | Просмотров: 2900 | Добавил: Ufogid | Теги: Радиация, Цунами, Дальний восток, землетрясения, АЭС, Япония, стихия, взрывы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar