00:21
Солнечное затмение редкого типа наблюдали жители Земли
Последнее в этом году солнечное затмение редкого гибридного типа наблюдали жители Земли. Смотрите на видео, как лунная тень закрывала диск солнца. Солнечные затмения происходят, когда Луна оказывается на одной линии с Солнцем и на земную поверхность падает лунная тень.

Последнее в этом году солнечное затмение началось на Земле в 14.04 мск, когда лунная полутень коснулась Земли в западном полушарии, где началась частная фаза затмения. Затем тень Луны коснулась Земли в 15.05 мск в акватории Атлантического океана, примерно в одной тысяче километров от Флориды. В 18.27 мск закончилась полная фаза затмения, а в 19.28 мск — полутеневая.

 Гибридным (или кольцеобразно-полным) называют затмение, при котором вершина конуса лунной тени пересекает земную поверхность, и тип затмения меняется с полного на кольцеобразный или обратно. Как правило, они начинаются и заканчиваются как кольцеобразные, а в середине являются полными. Последний раз гибридное солнечное затмение на Земле происходило в апреле 2005 года, а следующее случится через десять лет — в 2023 году.
Просмотров: 1946 | Добавил: Ufogid | Теги: Затмение | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar