01:12
Снег выпал на Марсе

С Красной планеты пришли фотографии первого снега из углекислого газа. Запечатлеть это необычное явление удалось аппаратом MRO, а снимки в Сети опубликовали специалисты NASA. Фотографии со снегом синеватого оттенка удалось получить камерой HiRISE в конце марта. Этот снег отличается от привычного нам, поскольку является частичками замерзшего углекислого газа.

Именно из этого газа на 95% состоит атмосфера Марса. И когда температура опускается ниже -120 С, углекислый газ начинает превращаться в затвердевшие частички льда, выпадая на поверхность планеты. Наибольшее количество снега выпадает обычно на полюсах Марса.

Ученые из Института космических исследований рассказали, что уже около 15 лет им удается наблюдать за образованием снежных покровов на полюсах планеты. По словам специалистов, марсианские снежинки больше напоминают пыль, которая оседает на нашей планете.
А вот на Юпитере, отмечают астрономы из Европейской южной обсерватории, штормит. Им удалось получить снимки этого газового гиганта в тепловом и оптическом диапазонах. Для этого ученые воспользовались возможностями телескопа VLT (Very Large Telescope) в Чили.
На первом этапе специалисты сделали около ста снимков, из которых они и составили единое динамическое изображение планеты. Больше узнать о штормах, которые проходят на Юпитере, ученые надеются уже летом текущего года. 4 июля к Юпитеру прибудет зонд NASA «Юнона». Он будет собирать информацию о ядре этой планете, а также о штормах на ее поверхности.

http://informing.ru/2016/06/27/uchenye-uznali-chto-na-marse-snezhno-a-na-yupitere-shtormit.html

Просмотров: 1309 | Добавил: Ufogid | Теги: марс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar