23:30
Самые загрязненные места на Земле

Уровень загрязненности этих мест оценивался по множеству параметров, но каждое из них заслуживает пристального внимания, как тревожный звонок для человечества о том, что пора остановиться и переосмыслить всё происходящее. Есть множество способов, которыми можно классифицировать загрязнение.

Это может быть химическое, радиоактивное, или просто бытовое воздействие. У некоторых мест, как Мехико, очевидная проблема с тяжелым смогом, а у намного более безмятежно выглядящего озера Карачай в России можно умереть после часовой прогулки у берега из-за тяжелого радиоактивного загрязнения.

Ла Ороя в Перу

Небольшой город Ороя в Андах, в котором располагается металлургический завод. Управляет производством с 1922 года компания Doe Run Corporation, базируемая в Миссури. В результате почти все местные дети страдают от болезней дыхательных путей. На перуанское правительство даже подали в суд за преступления против человечества.



Норильск в России

В этом сибирском городе размещается еще больший металлургический комплекс, чем в Орое (он является фактически самым большим в мире). Неудивительно, что загрязнение здесь настолько сильное, что средняя продолжительность жизни составляет на 10 лет меньше, чем в остальной части России.

Река Цитарум в Индонезии

Одна из наиболее загрязненных рек в мире, более чем 5 миллионов человек проживают в её бассейне и полагаются на нее, как на свое основное водоснабжение.

Кабве, Замбия

После долгих лет работы горной промышленности, кадмий и свинец покрыли холмы, окружающие этот замбийский город. Фактически, у детей здесь в 10 раз превышен допустимый уровень металлов в крови. Кроме того, земля абсолютно бесплодна, здесь невозможно ничего вырастить.

Бассейн Риачуэльо в Аргентине

Берега бассейна Риачуэльо в Аргентине усеяны 4000 фабрик, 42 свалками мусора и 13 массивами трущоб. Это определенно не лучшая комбинация, когда речь доходит до здоровья и продолжительности жизни. Риачуэльо – синоним загрязнения.

Майлуу-Суу в Кыргызстане

Как одна из самых больших свалок радиоактивных отходов во всей Азии, город Майлуу-Су окружен ямами с отходами урана на холмах, окружающих город. Если хоть от одной из ям произойдет утечка, результат будет крайне пагубным.

Сукинда, Индия

С десятками шахт, работающих в регионе без какого-либо уровня контроля, этот индийский город является одним из наиболее загрязненных в мире.

Баку, Азербайджан

Как нефтяной центр на протяжение долгого времени, столица Азербайджана Баку страдает от обширного загрязнения в результате отгрузки и добычи нефти.

Рондония в Бразилии

Не столь загрязненная в том же самом смысле, как некоторые из других мест в этом списке, Рондония была подвергнута обширной вырубке леса в последние годы и является теперь одной из наиболее разрушенных областей тропического леса Амазонии.

Город Мехико

Факт, что город расположен в вулканическом кратере, окруженном горами, составляет неприятную проблему загрязнения Мехико, заманивая его в ловушку толстого слоя смога, который часто нависает над городом.

Дхака в Бангладеш

Всякий раз, когда 150 миллионов человек заполняют небольшую область, которую занимает Бангладеш, крайне необходима система организации сбора и удаления отходов. Гигантская свалка была организована близ города Дхака, который буквально утопает в мусоре.

Порт-о-Пренс, Гаити

Мало того, что страна была значительно разрушена стихийными бедствиями и вырубкой леса, здесь также прослеживается серьезный кризис организации, сбора и удаления отходов.

Дар Эс Салаам в Танзании

С быстро растущим числом населения, и так напряженное водоснабжение Дар-эс-Салама ухудшается каждый день. Кроме того, твердые отходы продолжают сбрасывать в реку Мсимбези, что вызывает рост инфекционных заболеваний у населения.

Браззавиль, Конго

С чрезвычайно загрязненным водоснабжением, у столицы Конго накопился обширный список проблем здоровья и санитарии. Уже сегодня продолжительность жизни здесь – одна из самых низких в Африке.

Земная орбита

Земля окружена миллионами тонн космического мусора. Изображение, которое вы видите ниже, было сгенерировано NASA, чтобы показать, насколько много мусора находится на орбите.

Река Ямуна в Индии

Река Ямуна – крупнейший приток Ганга. Ученые оценивают, что примерно 60% отходов Дели сваливаются в реку. Это не изменяет тот факт, что почти все жители Дели пьют из реки воду и в ней же купаются. Это одна из самых загрязненных рек мира.

Тьяньинг в Китае

Составляя более чем половину свинцового производства Китая, этот город представляет один из худших образцов загрязнения в мире.

Сумгаит в Азербайджане

В результате устаревших инструкций и экологических норм, приблизительно 40 промышленных комплексов в регионе создали очень токсичную окружающую среду, которая привела к многочисленным осложнениям здоровья у местных жителей.

Вапи в Индии

Расположенный в регионе с множеством промышленных комплексов, которые простираются на сотни миль вверх по реке, Вапи загрязнен отходами до предельного уровня. Уровень ртути в воде Вапи в 96 раз выше, чем максимально безопасный.

Дзержинск в России

Занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, как наиболее химически загрязненный город в мире, Дзержинск действительно таковым и является. В последние годы уровень смертности здесь превысил уровень рождаемости более чем на 260%. У жителей Дзержинска также одна из самых низких продолжительностей жизни в мире, составляющая примерно 45 лет.

Озеро Карачай

Используемое в течение многих лет в качестве ядерного полигона Советским Союзом, озеро Карачай было несколько раз объявлено наиболее загрязненным местом на Земле. Фактически, как заявляют, всего 1 час нахождения здесь без защиты может быть смертелен.

Чернобыль, Украина

Место самой жуткой аварии на ядерном объекте в истории. После чернобыльской катастрофы в 1986 почти все 14000 жителей этого города были эвакуированы. Сегодня город Припять остается по большей части необитаемым из-за радиации и осадков.

Линфень, Китай

Если вы повесите здесь сушиться свое белье, то оно будет черным прежде, чем успеет высохнуть. Хотя Линфень долго считали наиболее загрязненным городом в мире, небольшие улучшения были сделаны в последние годы.

Мусорный остров в Тихом океане

Вы, возможно, слышали жуткие истории о мусорном пятне огромного размера, собранном течением в сердце Тихого океана. Это обширная область в Северном Тихом океане, содержащая высокие уровни микроскопических токсинов, пластмасс и химического отстоя. В результате вращающегося Тихоокеанского течения (известное как спираль в океанографии), все эти отходы были «пойманы в ловушку» в регионе. Вопреки популярному мифу, пятно не может быть замечено из космоса, но это не отменяет тот факт, что оно чрезвычайно разрушительно для морской среды.

Ахваз в Иране

Согласно Всемирной организации здравоохранения, Ахваз в Иране в данный момент представляет из себя наиболее загрязненный город в мире. Эта проблема только усугублена постоянными песчаными бурями в этом регионе.

http://lifeglobe.net/photos/zagryaznennie/laoroya

Просмотров: 2855 | Добавил: Ufogid | Теги: защита, гринпис, загрязнение, окружающая среда, природа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar