06:48
Саммит по климату: страшные картины будущего
Если не предпринимать никаких мер, то аномально жаркое лето 2010-го через десять лет будет вспоминаться как относительно прохладное

Базовое соглашение по борьбе с глобальным потеплением может стать итогом климатического саммита в Канкуне. Об этом «Голосу России» сообщил участник форума руководитель программы «Климат и энергетика» Фонда дикой природы Алексей Кокорин. Представители 194-х государств собрались на мексиканском курорте, чтобы решить главный вопрос: как замедлить климатические изменения на планете.

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата открылась в Канкуне 29 ноября. В ее работе принимают участие не только эксперты, ученые, но и политики. Последние, правда, прибудут в Мексику позже: встречи на уровне глав государств и министров начнутся 7 декабря.

Отчеты, прозвучавшие на саммите, рисуют страшные картины будущего. Напомним, что большинство климатологов главной причиной неестественного потепления считают жизнедеятельность человека – промышленное загрязнение, отопление жилья, автомобильные выхлопы. По мнению ученых, именно поэтому последнее десятилетие стало самым теплым за всю историю наблюдений. И если не предпринимать никаких мер, то аномально жаркое лето 2010-го через десяток лет будет вспоминаться как относительно прохладное. Некоторые последствия ощутимы и сейчас: как было отмечено в Канкуне, погодные аномалии уже привели к существенному повышению цен на продовольствие.

Но оказывается, что и жара – еще не самое страшное. Под угрозой находится жизнь в Мировом океане. Эксперты считают, что до конца XXI века резко возрастет кислотность воды, которая станет непригодной для многих видов рыб и морских обитателей. А это, в свою очередь, затронет почти миллиард человек, для которых дары моря – основной источник питания.

На сегодняшний день основной документ, ограничивающий выбросы парниковых газов в атмосферу, – Киотский протокол. Его подписала 181 страна мира, в том числе и Россия. Однако действие этого соглашения заканчивается в 2012 году, а об условиях нового договора участники никак не могут договориться. Против продления срока действия Киотского протокола в его нынешнем виде резко выступает Япония, не хотят этого также США и ЕС. Тем не менее государствам необходимо прийти к какому-то компромиссному решению. Именно таким временным компромиссом и может стать базовое соглашение по климату, считает Алексей Кокорин:

"Переговоры идут сразу по многим направлениям. И здесь есть шанс принять очень простенькое базовое соглашение. Заинтересованность в таком документе должны проявить, в первую очередь, развивающиеся страны. Обстановку я оцениваю в целом как позитивную. Хотя уже понятно, что в ближайшие годы у нас нового протокола не будет".

Работа над проектом соглашения уже идет, эксперты будут трудиться и в выходные дни. Документ рассчитывают подготовить к прибытию в Канкун глав государств и министров и сразу же вынести его на обсуждение. Содержание проекта не разглашается, чтобы различные комментарии в СМИ не «замутнили» восприятия высоких гостей.

http://rus.ruvr.ru/2010/12/04/36214322.html
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2787 | Добавил: Ufogid | Теги: глобальное потепление, климат | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar