00:15
Рука "призрака", обнаруженная на старом фотоснимке, вызвала ужас в сети

Среди завсегдатаев интернета началась настоящая «охота на ведьм». Точнее – на призраков. А еще точнее – на ретро-призраков. Именно такое загадочное «нечто» обнаружилось на старой фотографии, выложенной в сеть одной из пользовательниц.

В кадре видна конечность, владелец которой отсутствует

Кашу заварила участница популярного форума. Она представила на всеобщее обозрение снимок, сделанный в далеком 1900 году в ирландском Белфасте, и предложила всем желающим обнаружить, что за странный фокус скрывается на этой черно-белой картинке.

Снимок вроде бы заурядный, классическое для начала эпохи существования фотографии статичное изображение. Запечатлены 15 работниц льняной фабрики, существовавшей тогда в столице Северной Ирландии. Фотограф выстроил их рядами: кто-то сидит, кто-то стоит на полу, кто-то взобрался на подставку. При этом, все участницы группового фото застыли перед объективом камеры с одинаково скрещенными на груди руками.

 

Но вот в этих-то руках и вся фишка данного изображения. При внимательном его изучении обнаруживается излишек рук! Людей в кадре 15, а рук видно не 30, а 31. «Лишняя» рука покоится на правом плече женщины, находящейся во втором снизу ряду справа. 

Рука есть, а кому она принадлежит – не известно, его не видно на снимке (стоящая за спиной у виновницы переполоха товарка держит обе свои руки скрещенными на груди). Прямо-таки призрак какой-то! 

Как удалось выяснить, нынешний шум по поводу данной фото-загадки – это уже «вторая волна». В первый раз снимок был опубликован весной 2016-го в газете Belfast Live. И тогда на публикацию откликнулась местная жительница по имени Линда. В своем письме в редакцию она пояснила, что у них в семье долгие годы хранилась точно такая же фотография: ведь среди пятнадцати работниц льняной фабрики запечатлена и ее бабушка – Эллен Доннелли (она крайняя слева во втором ряду). По словам Линды, в их семье уже давно обнаружили присутствие «привидения» на фото. А еще женщина упомянула: «Я не верю в призраков, но с этой фотографией связано несколько странных событий…»

За прошедшие с той поры 4 года ситуация с «ничейной» рукой, запечатленной на старом снимке, не прояснилась. И сейчас множество людей, чье внимание привлек странный кадр, активно обсуждают, что же это за фокус.

Одно из распространенных мнений «материалистов»: мы видим просто брак старого фотоснимка. «Все подобные фотографии, на которых находятся «призраки» в основном очень старые, при проявлении фото или на пленке могли возникать различные дефекты».

Но уж больно удачно сложились эти дефекты. Ведь на снимке можно рассмотреть пальцы этой загадочной конечности и даже определить, что это правая рука.

Некоторые участники форума высказывают мнение, что здесь мы имеем дело с обычным фотошопом. Однако в ответ на это появились сообщения что, якобы, опытные фотоэксперты уверены - «над фотографией не проводили никаких манипуляций».

Корреспондент «МК» попросил прокомментировать загадку старой фотографии фотографа с многолетним стажем Георгия Чернова.

- Георгий Михайлович, высказывают еще один вариант отгадки: руку положил на плечо женщины человек, который спрятался за ней…

- Вряд ли такое возможно в данном случае. По крайней мере позы этой женщины и соседних с ней, то, как распределены складки их одежды, не позволяет подозревать, что кто-то спрятался между рядами, выставив только свою руку.

Скорее уж можно предположить, что ради «прикола» на плечо женщины положили перед съемкой муляж человеческой руки.

- А не является ли эта пресловутая рука «гостьей» с другого снимка, наложившегося из-за технического сбоя на этот?

 

- Да, подобные накладки были не редкостью в эпоху простых пленочных фотоаппаратов. Фотограф мог забыть после очередного снимка перемотать пленку и «щелкал» следующий кадр поверх предыдущего. Чаще всего при этом получалась «каша», которую приходилось отправлять в брак. Но иногда случайно на негативе образовывались весьма интересные комбинации. Вспоминаю случай, который у меня самого был. Я снял сперва кадр с горящей в темноте свечой, а потом передал камеру своему товарищу, чтобы запечатлел меня у этой самой свечи. А он пленку не перемотал – подумал, что я это сделал, - ну и «щелкнул» мой портрет поверх прежнего снимка. Когда пленку проявили, обнаружился удивительный непреднамеренный фотомонтаж. От первого снимка хорошо проявился в кадре лишь язык пламени свечи, и этот самый язык пришелся при втором снимке как раз на уровне низа моего живота. Этакий «огненный дух»! Конечно, я столь пикантное чудо-фото никому не показывал потом.

Так что, возвращаясь к данной старой фотографии, теоретически исключить нечто подобное применительно к ней нельзя.

- Но, может быть, здесь действительно попало в кадр привидение?

- Ну, это вопрос уже не по моему профилю. Я в своей практике никогда привидений в объектив не ловил.

Странные, сюрреалистические и даже «привиденческие» фотографии не раз будоражили зрителей.

Автором одной из таких «картинок» стал весной 1964 года английский пожарный Джим Темплтон. Во время пикника на поляне он сделал снимок своей маленькой дочки. Когда фото отпечатали, то стала видна какая-то странная фигура в «скафандре», стоящая за спиной девочки. Фото «пришельца» поначалу взбудоражило всех, но позднее выяснилось, что в кадр случайно попала жена Темплтона, фигура которой из-за не самых удачно выбранных режимов съемки и проявки стала на отпечатке похожа на космонавта.

https://www.mk.ru/social/2020/10/09/ruka-prizraka-obnaruzhennaya-na-starom-fotosnimke-vyzvala-uzhas-v-seti.html

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 679 | Добавил: Ufogid | Теги: Призрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar