19:51
Радиационный фон вокруг японской АЭС повышается

На атомной электростанции «Фукусима-1» в результате взрыва обрушилась одна из стен и частично сорвало крышу одного из энергоблоков.

Правительство Японии уже подтвердило факт утечки радиации с поврежденной АЭС. В радиусе 20 километров объявлена эвакуация.

А несколько часов назад новая волна цунами буквально смыла небольшой город на острове Хонсю. В общей сложности в списке погибших уже 1 300 человек.

Многие районы отрезаны от мира, и спасатели эвакуируют пострадавших вертолетами. Сообщается о нехватке питьевой воды, продуктов питания и медикаментов.

Андрей Мельников следит за поступающими сообщениями. Репортаж НТВ.

Автором первых новостей всех телеканалов мира сегодня стал первый реактор АЭС «Фукусима-1». Взрыв снес крышу станции и разрушил часть внешней стены. Облако белого дыма унесло в атмосферу порцию радиоактивных частиц. Насколько большую, — этого японское Агентство по атомной энергии пока не знает.

Четверо работников станции госпитализированы, и об их состоянии ничего не сообщается. Но известно, что сразу после взрыва в районе реактора уровень радиации был таким, что за час человек мог получить годовую предельно допустимую дозу.

Министр экономики и промышленности Японии Каиэда сообщил журналистам, что впервые в истории атомной энергетики Японии произошло спекание уранового топлива из-за отказа системы охлаждения. И впервые Япония была вынуждена выпускать радиоактивный газ в атмосферу, чтобы сбросить давление под оболочкой реактора.

Что касается взрыва, то его причиной могло стать воспламенение водорода, который использовался в системе охлаждения.

Юкио Эдано, генеральный секретарь кабинета министров Японии: «На станции произошел взрыв, но у нас нет подтверждений тому, что взорвался сам реактор. Сейчас мы решаем, какие меры принять в этой ситуации».

Оператор станции — «Токийская энергокомпания» — утверждает, что корпус реактора серьезных повреждений не получил. Однако зона эвакуации для населения районов вокруг «Фукусимы-1» уже расширена с 10 до 20 километров.

С рассветом в Японии возобновилась спасательная операция. В зону бедствия направлены 50 тысяч военнослужащих. Людей извлекают из-под завалов разрушенных зданий и с помощью вертолетов снимают с крыш домов. Многие провели там почти сутки.

Врачи госпиталя, в котором 300 человек после цунами оказались в водном плену, рисуют на крыше сигналы бедствия.

Японские СМИ пишут, что стихия унесла жизнь более 1 300 человек. В основном, это жертвы цунами, а не землетрясения. Из города Синдай, который накануне накрыла 10-метровая волна, некоторым буквально чудом удалось выплыть на автомобиле.

Пострадавшая: «Мы хотели проскочить, но волна подхватила машину и притащила нас сюда».

В Токио и его пригородах не ходят поезда, во многих районах нет электричества. В магазинах выстраиваются большие очереди за продуктами. Землетрясение разрушило систему водопроводов, и более одного миллиона семей остались без воды.

Власти также призывают население резко сократить расход электроэнергии — возможны отключения света и для тех, кто не лишился его после первых подземных толчков. В окрестностях столицы остается много непотушенных пожаров.

Пострадавший: «Нам объясняют, что делать в случае землетрясения. Но когда все рушится, тут не до инструкций. Люди бегут, спасаются, и никто не вспомнит, что правилам надо, например, перекрыть газ в доме».

По данным специалистов, в результате землетрясений в Японии ось Земли сместилась на 15 сантиметров. А земные сутки сократились на полторы микросекунды.

Что касается причиненного стихией экономического ущерба, то оценивать его еще рано. И пока невозможно точно назвать число погибших и пострадавших.

Эфир подготовил
Андрей Мельников
Редактор-международник

http://www.ntv.ru/novosti/224556/

Категория: Разное | Просмотров: 3020 | Добавил: Ufogid | Теги: Радиация, Цунами, Дальний восток, землетрясения, АЭС, Япония, стихия, взрывы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar