12:28
Приемного ребенка из России забили до смерти
В Соединенных Штатах арестована супружеская пара, виновная в смерти русского ребенка. Ваня Скоробогатов еще младенцем был усыновлен американцами и прожил в новой семье всего семь лет. Мальчик умер от голода и побоев.

Детали трагедии выяснял собственный корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Об этом убийстве стало известно только сейчас, потому что полгода длилось следствие и перепроверялись данные судебно-медицинской экспертизы. Слишком шокирующими они оказались даже для полиции. На теле убитого 7-летнего Вани Скоробогатова — в Америке его называли Натаниэль Майкл Крейвер — обнаружили 80 синяков от ударов тупыми предметами. Причем 20 из них пришлись на голову.

Американцы Майкл и Нанит Крейвер усыновили Ваню еще в 2003 году. Вместе с ним в Америку, в небольшой городок Кэрол в Пенсильвании, тогда поехала и его сестра-близнец, детям не было еще и года.

20 августа 2009-го, как пишет в показаниях 45-летний приемный отец Майкл Крейвер, он нашел сына на кровати без движения, отвез его в госпиталь, где мальчика подключили к системе жизнеобеспечения. У него обнаружили сильнейшую травму головы. Но спасти ребенка врачи не смогли. 25 августа по настоянию приемных родителей Ваню-Натаниэля отключили от системы, а 29 августа он умер.

Родители уверяли полицию, что их приемный сын был склонен к членовредительству — нанесению травм самому себе. Мол, у мальчика были проблемы психологического характера. Якобы он часто специально падал с лестницы, бился головой об стену. Вот и на этот раз, разбежавшись, ударился об печку, что и привело к смерти.

Но даже врачи обратили внимание на крайнюю степень истощения ребенка и множественные следы побоев на всем его теле.

Тим Баркер, прокурор округа Йорк, штат Пенсильвания: «Мы изучили обстоятельства смерти ребенка и пришли к выводу о необходимости ареста родителей по обвинению в убийстве».

Теперь выяснилось, что почти год приемные родители не показывали детей врачам. Последний визит датирован летом 2008 года. Они не ходили в школу. Возможно, как раз из-за боязни, что кто-то увидит синяки от ударов.

Самое поразительное, что в 2007-м Крейверов лишали родительских прав. Рутинная проверка органами опеки показала, что в семье к детям относятся крайне плохо. Их тогда забрали в приют, но через несколько месяцев после судебной тяжбы вновь вернули приемным родителям.

Сейчас Крейверам предъявлено официальное обвинение в убийстве. Они арестовали в собственном доме и посажены в тюрьму как особо опасные преступники. Без возможности заплатить выкуп. Сестра-близнец убитого Вани, как говорит полиция, находится в безопасном месте.

Эфир подготовил
Алексей Веселовский
Собственный корреспондент НТВ в США (г. Нью-Йорк)

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2418 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar