04:16
Предсмертные переживания: 30 лет исследований. Часть 3

Как подтвердить или опровергнуть предсмертные переживания (ПСП)?

Раймонд Муди рассказал о священнике и монахине, которые
вместе попали в аварию, у них были идентичные переживания
во время клинической смерти. Фото: Стефани Лам/Великая
Эпоха (The Epoch Times)

Хотя есть люди, которые утверждают, что во время клинической смерти они оставляли свои тела, летали на небеса, видели умерших людей и небесных существ и так далее, насколько правдивы эти заявления? Многие учёные настаивают, что это галлюцинации, которые появляются в результате недостатка кислорода в мозгу. Но есть и другая группа учёных, которые, в течение 30 лет исследований получили свидетельства реальности ПСП.

Раймонд Муди, доктор медицинских, философских и психологических наук, сообщил корреспонденту «Великой Эпохи», что люди, находящиеся рядом с умирающим, иногда тоже переживают ПСП. Они видят дух умирающего человека, покидающего тело, видят, как встречаются умершие люди, видят обзор жизни умершего, переходят в другие сферы и так далее.

«То, что я определяю как первоначальный предсмертный опыт, и что я изучал много лет, также присутствует и у людей, которые пережили ПСП, находясь у постели умирающего человека. Сами они не были больны или ранены», - сказал Муди на конференции Международной ассоциации по исследованию феномена предсмертных переживаний (ВНСРА), состоявшейся в этом году.

«У этих людей не было проблем с притоком кислорода в мозг, и всё же они пережили тот же опыт, что и люди, которые были на волосок от смерти».

Это, считает Муди, опровергает научную гипотезу, утверждающую, что ПСП являются галлюцинациями, вызванными критическим состоянием мозга. Тем не менее, он по-прежнему не даёт твёрдых доказательств того, что переживания людей в предсмертном состоянии являются реальными.

Роберт и Сюзанна Мейс смогли проверить детали
предсмертного опыта Джорджа Ричи. Фото: Стефани
Лам/Великая Эпоха (The Epoch Times)

Тем не менее, есть и другие случаи, которым нет «научного» объяснения. Например, был случай, когда при смерти человек видел умершего родственника, которого он даже не знал, или с которым никогда не встречался.

Александр Эбен, доктор медицинских наук, нейрохирург, имел опыт во время комы, когда его мозг был серьёзно повреждён в результате острого бактериального менингита. На конференции ВНСРА он рассказал, что в определённые моменты во время ПСП он чувствовал себя пятнышком на крыле бабочки, и его сопровождало существо, которое он воспринимал как ангела-хранителя.

Будучи сиротой, он не знал о своих родных братьях и сёстрах. К тому времени, когда Александр вошёл с ними в контакт, одна из его сестёр уже умерла. На следующий день после ПСП, он посмотрел на фотографию, которую ему дали братья и сестры, и обнаружил, что «ангелом-хранителем» была умершая сестра.

Ещё один интересный случай, рассказанный Муди в интервью «Великой Эпохе»: священник и монахиня вместе попали в аварию в Южной Африке, а потом, когда их реанимировали, они рассказали о своих переживаниях с одинаковыми деталями: как они оставляли тела и шли на свет.

Проверенные опыты ПСП

Есть также проверенные опыты ПСП. Исследователи ПСП Роберт и Сюзанна Мейс рассказали на конференции и в интервью «Великой Эпохе» несколько таких историй.

В одном случае человек был тяжело ранен в автокатастрофе в туманную ночь. Он сообщил, что поднялся из своего тела и полетел к ближайшему дому, а потом прыгал вверх и вниз, крича о помощи, возле окна второго этажа. Человек, который был на втором этаже, услышал его и вызвал полицию. После того, как пришла полиция, этот человек сообщил, что видел туман в виде фигуры человека, прыгающего за окном.

Были случаи, сообщил Роберт Мейс, когда люди во время клинической смерти проникали в других людей. Как-то мужчина пытался покончить жизнь через повешение, но он пожалел об этом, когда уже умирал. Он вышел из тела и вошёл в тело своей жены, чтобы обратиться за помощью. После того как он вступил в контакт с ней, она сказала: «Боже мой», взяла нож, пошла прямо туда, где был её супруг, и отрезала верёвку.

Другой случай был связан с Джорджем Родонайя, доктором наук, невропатологом, который был объявлён мёртвым в течение трёх дней. Находясь в этом состоянии, он имел любопытные переживания. Он вошёл в голову жены и узнал, что она, считая его мёртвым, думала о мужчинах, которые могли бы в будущем стать её мужьями. Впоследствии его жена подтвердила, что действительно думала об этом, прежде чем он вернулся к жизни.

Случай, который произвел большое впечатление на Роберта и Сюзанну Мейс, произошёл с Джорджем Ричи в 1943 году, когда ему было всего 20 лет. Он был солдатом, и хотел поступить в медицинскую школу. Ричи был объявлен мёртвым в ночь, когда он должен был сесть на поезд, отъезжающий из военной базы в Техасе и направляющийся в Вирджинию, где была медицинская школа.

Ричи сообщил, что он вышел из своего тела, но не понимал этого сначала. Зная, что он опоздал на поезд, он решил покинуть больницу и отправиться в путешествие сам. По Полярной звезде Ричи определился с направлением и полетел на Восток.

Когда он пролетал через город, он заметил человека на пороге ночного кафе, и полетел вниз, чтобы спросить дорогу, но человек его игнорировал. Затем Ричи хотел взяться за провод у телефонного столба, но его рука прошла через провод. Он понял, что оставил тело, и вернулся в больницу, где существо, проявляющееся как свет, помогло ему вернуться назад в его тело.

После этого ПСП он проезжал через тот город и видел то самое ночное кафе. Это был город Виксбург. Все было так же, как во время клинической смерти.

На основе описания Ричи, Роберт и Сюзанна Мейс проследили его маршрут и обнаружили, что больница, в которой находился Ричи, находится на той же широте, что и ночное кафе в Виксбурге.

Ричи также видел мигающий свет в городе, когда он пролетал над ним. Для подтверждения этого Роберт и Сюзанна Мейс нашли женщину, которая жила в городе непосредственно к востоку от больницы Ричи. Женщина рассказала им, что в городе в 1943 году мигали четыре фонаря, и Ричи, возможно, пролетал над ними.
Когда сталкиваешься с подтверждёнными случаями ПСП, трудно их объяснить, как просто биологический процесс.

http://www.epochtimes.ru/content/view/54171/5/

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2247 | Добавил: Ufogid | Теги: реинкарнация, предсмертные переживания, Клиническая смерть | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar