03:51
Поход в зону отчуждения со сталкером
Припять, квартиры, дома, крыши, знаменитое колесо обозрения или «чертово» колесо, гербовые 16-тиэтажки, ЗГРЛС «Дуга», портовые краны, железнодорожный мост, больница, школа, бассейн, стадион, ну и по мелочи. Но обо всем по порядку.


В этом посте я расскажу о сборах и пешем переходе через зону к Припяти.


Территория бывшей военной части, на территории которой базировался зенитно-ракетный полк.

В этот раз я был нелегалом, то есть я шел туда на свой страх и риск. У меня был проводник – тру сталкер, на счету которого не один десяток нелегальных походов в зону. Изначально планировалось, что со мной поедет еще 4 человека, но как обычно бывает, все слились, поэтому в Киев я поехал один. Уже там я встретился с проводником и мы отправились в поход.


Сейчас тут практически ничего не осталось. Останки техники, гаражи, казармы и ангар, в котором хранились ракеты.

Отдельно нужно рассказать про рюкзак. Еще дома, после того, как я собрал все необходимое, взвесив рюкзак, я понял, что далеко с ним не уйду. Он весил 19 кг. После этого я выложил половину еды и одежды. Удалось снизить вес до 15 кг. Когда я приехал в Киев, я специально пошел до хостела пешком 2 км.


Дойдя до хостела, я выкинул оставшуюся тушенку, одежду, сникерсы, спальник и сухое горючее. В итоге в поход я пошел в одном комплекте одежды, имея при себе 3 комплекта сменного нижнего белья, 2 пары обуви (ботинки и кроссовки), минимум еды, фонарик, нож и камера с объективами. Вес удалось снизить до 12 кг, больше выкидывать было нечего.


Встретившись рано утром с проводником мы отправились на автовокзал, откуда на маршрутке доехали до села N, где пересели на такси и доехали уже границы зоны.


Пролезли через колючку и через поле побежали в лес. Далее нам предстояло добраться до военной части, где можно было передохнуть в ожидании темноты. Продираясь через лес, мы проклинали мошек и комаров. Этих тварей было столько, что это просто жесть. Никакие репелленты не помогали. Эффект от них продолжался в течение минут 15. Они залетали в глаза, нос и уши. Насекомые были самым отягчающим обстоятельством за весь поход.


Добрались до военной части, у нас было впереди 6 часов отдыха, перед заключительным марш-броском по темноте до Припяти. Но вместо того, чтобы поспать, позагорать, все это время я отмахивался от комаров и мошек.


Территория военной части не такая уж и большая. Раньше к ней вела дорога через лес, но сейчас она полностью заросла.


В свое время эта военная часть защищала станцию и ЗГРЛС «Дуга», но после аварии на ЧЭС ее эвакуировали одной из первых.


Больше про эту военную часть ничего рассказать не могу. Информации нет.
















Здесь, как впрочем и везде побывали «металлисты», они выдрали проводку. На территории зоны действуют как официальные сборщики металла, так и черные «металлисты».


С наступлением темноты мы отправились в дорогу. Не буду описывать как мы шли 10 км по дороге, постоянно прячась в канавах и кустах от проезжающих автомобилей, скажу, что в город мы пришли в 00:30. В городе, в одном заброшенном доме, в одной заброшенной, но довольно уютной квартире нас ждали две девушки. Они сами дошли до города и жили там уже 3 дня.


Добравшись до квартиры, мы первым делом выпили наверное по литру воды, т.к. свои запасы кончились давно, а вода была только в городе.


Остаток ночи мы делились с девушками впечатлениями о дороге. А в 4 часа утра пошли на крышу встречать рассвет.


Рассветы и закаты в Припяти просто шикарны. Впереди у меня еще 3 рассвета.


Вероника любуется рассветом.


Продолжение следует…

http://sergeymelnikoff.livejournal.com/16154.html

Просмотров: 1879 | Добавил: Ufogid | Теги: сталкер, Чернобль, Радиация, зона отчуждения, ЧАЭС, Припять | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar