20:16
Планеты и кометы в ноябре 2013

Вечернее небо

С каждым днем Венера подбирается к пику своей вечерней видимости. Однако не стоит ожидать от планеты большой высоты. Даже на пике видимости, который придется на начало декабря, Венера поднимется едва ли выше 10-11 градусов в средней полосе России.

В ноябре 2013 года блеск планеты увеличится с -4,5 до -4,8. Освещенность диска меняется в интервале от 50% до 31%, а диаметр от рога к рогу — с 25'' до 37''. Полумесяц Венеры выглядит в телескоп просто великолепно.

Подробнее о наблюдении планеты написано в статье «Меркурий, Венера и как их наблюдать».

Нептун можно найти в Водолее. Наивысшего положения над горизонтом планета достигает в вечернее время, с 19 до 20 часов. Сосед Нептуна, Уран виден в течение всего вечера и до глубокой ночи. Недавно прошедшее противостояние Урана делает его отличной целью для наблюдателей. Блеск планеты 5,75, а найти ее можно в созвездии Рыб.

Ночное небо

Уже в вечерние часы над восточным горизонтом можно заметить сливочный блеск Юпитера. За ноябрь 2013 года блеск планеты изменится на 0,2 зв. величины и достигнет значения -2,6. Вместе с яркостью изменится и размер: Юпитер вырастет с 41'' до 45''.

Близится противостояние гиганта (оно произойдет 6 января 2014 г.), поэтому уже сейчас начинается наиболее благоприятный период для наблюдения за планетой. Правда, для любителей поспать Юпитер окажется недосягаемым. Всё дело в том, что оптимальной высоты для наблюдения планета набирает только после полуночи. О тонкостях наблюдения царя планет читайте в статье «Юпитер и как его наблюдать», которую можно найти на нашем сайте в разделе «Учебник».

Радостная весть для всех любителей астрономии: после долгого перерыва у нас появляется возможность вновь приступить к наблюдениям за самой таинственной планетой. В ноябре 2013 года Марс показывается над горизонтом примерно в 2:30 и уже к утру поднимается на приличную высоту. В телескоп Марс пока выглядит крошечным. Но за ноябрь его размер подрастет с 4,9'' до 5,6'', а к апрелю, когда произойдет очередное противостояние, его размер увеличится еще втрое.

Утреннее небо

В ноябре 2013 года предрассветное небо украсит неуловимая планета — Меркурий. После нижнего соединения с Солнцем, которое прошло 1 ноября, Меркурий ежедневно добавляет в высоте, и уже 9 ноября его можно разглядеть невооруженным глазом. Ну а пик видимости придется на период с 14 по 20 ноября.

Где искать планеты в ноябре 2013:

Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо
Венера на юго-западе Юпитер на востоке Меркурий на востоке
Уран на юго-востоке Уран на юго-западе Марс на юго-востоке
Нептну на юге Нептну на западе Юпитер на юго-западе
Сатурн на юго-востоке

Три кометы ноября

Ноябрь 2013 года невероятно удачен для любителей поохотиться на хвостатых странниц, поскольку осеннее небо украшают аж три яркие кометы. Речь идет о C/2013 R1 (Lovejoy), 2P/Encke (комета Энке) и названной событием года C/2012 S1 (ISON).

Комета C/2013 R1 (Lovejoy) в течение месяца пройдет через звезды Рака, Льва, Малого Льва, Большой Медведицы, Гончих Псов и закончит в Волопасе. Если в первой половине ноября комета C/2013 R1 (Lovejoy) восходит около полуночи, через час-другой поднимаясь на достаточную для наблюдений высоту, то во второй половине месяца она переходит в ранг незаходящих. Правда, самое удачное для наблюдений время всё равно приходится на отрезок с полуночи до утра, так как в вечерние часы комета располагается уж слишком низко.

Кометы — весьма непредсказуемые объекты. Никогда нельзя сказать наверняка, что нас ждет — красивое зрелище или полное разочарование. Но предварительные данные указывают на то, что C/2013 R1 (Lovejoy) за 30 дней увеличит свою яркость с 6,3 до 4,7. Причем наиболее яркий период ожидается с 22 по 27 ноября 2013 года. Как бы там ни было, C/2013 R1 (Lovejoy) однозначно можно отнести к ярким кометам, доступным для биноклей, а уж тем более для телескопов.

Следующая героиня ноября — комета 2P/Encke, которая неожиданно для всех резко вспыхнула, увеличив свою яркость. Предварительные данные показывают, что яркость кометы может еще подрасти с текущих 6,8 до 4,8 зв. величины. Стоит отметить, что 2P/Encke — утренняя комета. Оптимальное время для ее наблюдения приходится на 6-7 часов утра.

Ну и наконец, C/2012 S1 (ISON). Открытую в прошлом году комету C/2012 S1 (ISON) прочили в кометы века. Иными словами, ее яркость обещала стать настолько большой, что разглядеть ее можно было бы невооруженным глазом. И не просто разглядеть, а наслаждаться ее видом.

Теперь можно сказать, что вероятнее всего яркость кометы будет значительно ниже прогнозируемой. Сейчас можно лишь надеяться, что максимум блеска составит -1,1 зв. величины. Такой блеск ожидается 30 ноября утром, на рассвете. Сама комета уже взойдет над горизонтом, однако яркость неба вряд ли позволит увидеть ее невооруженным глазом. Однако всемогущая фототехника вполне может справиться с задачей, так что даже фотограф без большого опыта сможет получить красивую фотографию кометы и ее хвоста. Осталось надеяться на хорошую погоду.

В любом случае, весь ноябрь комету можно наблюдать по утрам в созвездиях Дева и Весы. Ее блеск позволяет найти ее с помощью обычного бинокля, даже в городских условиях!

Фазы луны в ноябре 2013

http://www.realsky.ru/skynow/366-planets-and-comets-november-2013

Просмотров: 2909 | Добавил: Ufogid | Теги: Венера, юпитер, Кометы, астрономия, космос, Меркурий, марс, планеты, уран, сатурн | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar