07:32
Пасхальное богослужение началось в Храме Христа Спасителя
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя. В соборе собралось около шести тысяч человек. Ожидается, что на Пасхальной заутрене, которая начнется ровно в полночь, будут присутствовать руководители российского государства - это стало традицией с 2001 года, когда в восстановленном Храме Христа Спасителя проходило первое Пасхальное богослужение.

Воскресение Христово - самый главный праздник христиан, и празднуется он всегда самым торжественным образом. Сегодняшней ночью Храм Христа Спасителя убран цветами, в нем зажжены все светильники и свечи. В центре собора - праздничная икона украшенная белыми и красными цветами. По двум сторонам - цветочные композиции в форме пасхальных яиц из алых гвоздик. Духовенство - в белоснежных облачениях.

Особую торжественность происходящему придает Крестный ход, который пройдет в полночь вокруг собора, символизируя шествие жен-мироносиц ко гробу. По его окончании впервые в этом году зазвучит победоносный возглас "Христос Воскресе!". Во время службы Евангелие будет читаться на 18 языках, в том числе на арамейском - языке времен жизни Христа.

Пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви, которых по всему миру насчитывается более 30 тысяч, включая и приходы в 53 странах дальнего зарубежья.

http://www.1tv.ru/news/social/204400

Просмотров: 2246 | Добавил: Ufogid | Теги: Пасха | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar