21:41
Ошибка Нострадамуса часть 2
Владимир ФРОМЕР

Первый выпуск «Центурий» вышел в свет в 1555 году, и слава, сразу же пришедшая к Нострадамусу, с тех пор только росла. Он был вызван в Париж, в Лувр, где получил аудиенцию у королевской четы: Генриха второго и Екатерины Медичи. Король и королева обратили внимание на 35-й катрен первой центурии:

Льва старого сразит лев молодой,
Пронзив ему в злащенной клетке око
На поединке чести боевой.
Удар из двух, смерть после, смерть жестока.

- Как это понимать, - спросила королева.

- Ваше величество, государь должен избегать ристалища, - ответил ясновидец.

Король только пожал плечами. 30 июня 1559 года неизбежное свершилось. В самом конце рыцарского турнира в Лувре Генрих второй пожелал сразиться с капитаном шотландских стрелков Габриэлем де Лоржем, графом Монтгомери. Напрасно, охваченный недобрым предчувствиям, граф умолял государя не оказывать ему такой чести. Напрасно молила о том же королева, вспомнившая вдруг предсказание Нострадамуса. Генрих второй был непреклонен, и Монтгомери пришлось подчиниться. На ристалище его деревянное копье преломилось от удара в прикрытую доспехами грудь венценосного противника. Отлетевшая от древка щепа проникла через решетчатое позолоченное забрало королевского шлема и вонзилась в глаз короля. «Будь проклят колдун, предсказавший это с такой дьявольской точностью!» – в ужасе воскликнул Монтгомери. Генрих второй умер через десять дней в жесточайших мучениях. Судьба невольного убийцы короля оказалось достойной того, чтобы ясновидец отвел ей в третьей центурии отдельный катрен:

Того, кто в игрище, на поединке чести
Отнимет приз у высшего, чем он,
У ложа шестеро, ему поклявшись в мести,
Возьмут внезапно, - гол, разоружен.

В этом катрене Нострадамус, уже описавший смертельное ранение короля от руки Монтгомери, приоткрывает завесу над трагическим финалом его жизни. После злосчастного поединка этот человек, считавшийся баловнем судьбы и лучшим рыцарем Франции, разительно изменился. Разучился улыбаться. Не участвовал больше в дружеских пирушках. Отмеченный роком, суровый, замкнутый, он вызывал почти мистический страх не только у врагов, но и у тех, кто до конца стоял за него.

Спустя год после смерти Генриха II, граф Монтгомери принял протестантскую веру, нанес ряд поражений католическим войскам, и стал самым доблестным вождем гугенотов во Франции. Совершив многочисленные подвиги, описанные Александром Дюма в романе «Две Дианы», он был предательски взят отрядом королевской гвардии ночью, в своей опочивальне, - «гол, разоружен», - и казнен в Париже 27 июня 1574 года.

«Шестеро, поклявшихся в мести» - это королева Медичи и пятеро ее детей. Умирая, король простил своего убийцу, но они не простили…

Жизнь Нострадамуса расцвечена многочисленными историями, и нам, сквозь дымку прошедших столетий, не отличить уже легенды от истины. Рассказывают, что однажды, когда Нострадамус путешествовал со своим приятелем по Италии, он встретил вблизи Анконы францисканского монаха, гнавшего к монастырю стадо свиней.

- Как тебя зовут? - спросил ясновидец.
- Феличе Перетти.
- Мое имя Мишель Нострадамус. Помолись за меня.

Монах кивнул, и пошел своей дорогой. Глядевший ему вслед Нострадамус преклонил колено. И пояснил своему изумленному спутнику:

- Я склонился перед Его Святейшеством.

Кардинал Перетти стал папой Сикстом Пятым в 1585 году, когда Нострадамуса давно уже не было на этом свете.

Еще рассказывают, что однажды посетила его герцогиня Савойская, дабы узнать судьбу своего будущего ребенка. Нострадамус не любил, когда к нему обращались с просьбами такого рода. А что если ребенок должен умереть еще в нежном возрасте? И как быть, если ждут его в жизни одни только беды да невзгоды? Как сказать об этом матери? Но герцогиня была обаятельна, хороша собой. К тому же эта женщина проделала долгий путь, чтобы встретиться с ним…

- У вас будет сын, - сказал провидец. - Ему суждено водить войска. На пятидесятом году жизни он повредит ногу, и умрет в год, когда девятка будет предшествовать семерке. Большего знать мне не дано.

Герцогиня действительно родила мальчика, ставшего впоследствии известным полководцем Карлом Савойским. В пятьдесят лет он, как и было предсказано, сломал ногу в одном из походов. Герцог, как ни странно, обрадовался. Сказал другу:

- Теперь я уверен, что проживу до 97 лет.

И хотя Карл Савойский умер на 69-м году жизни, Нострадамус все же не ошибся. Ведь и в этом случае девятка предшествует семерке.

По таким историям не сложно догадаться, насколько будоражил этот человек воображение современников. Портрет Нострадамуса кисти его сына Цезаря и сегодня можно увидеть в Салоне.

Роста он был невысокого - ниже среднего, но сложен пропорционально. В движениях быстр. Руки маленькие, изящные. Серые глаза, обычно хранившие выражение простоватой наивности, в гневе темнели. Взгляд становился тяжелым, цепким. Немногие могли его вынести. Такое, впрочем, случалось редко, ибо Нострадамус отличался ровным спокойным характером.

Ученик и друг ясновидца Жак Эме де Шавиньи писал, что «у него было тонкое одухотворенное лицо человека, живущего не окружающей жизнью, а внутренней силой мысли. Густая рыжеватая борода придавала его облику особую величавость».

Удивительные события сопровождали Нострадамуса даже после смерти. В 1791 году, в разгар революционного вихря, обрушившегося на Францию, отряд национальных гвардейцев ворвался в усыпальницу провидца в Салоне. Выброшенные из разбитой гробницы кости усеяли пол, и гвардейцы даже пили вино из его черепа. Командир отряда этих вандалов революции майор Давид пришел в ужас от совершенного кощунства. Он знал о предсказании Нострадамуса, сулящем тяжкую кару нарушителям его посмертного покоя. С трудом уговорил Давид пьяных солдат собрать останки, а затем лично передал их муниципальным властям.

Мощи Нострадамуса и ныне покоятся в церкви св.Лаврентия в Салоне. Ну а осквернители могилы вскоре попали в устроенную шуанами засаду и погибли - все, кроме Давида. Его по какой-то причине не было среди них в тот роковой день.

Продолжение следует…

Автор эссе – Владимир Фромер (1940 год рождения), историк, писатель, автор двухтомника "Кому нужны герои", - в свое время бестселлера, украденного из всех библиотек, а также книг "Солнце в крови", "Реальность мифов", и романа "Чаша полыни". Вместе с Марком Зайчиком был в 2004 году удостоен премии Федерации писательских союзов Израиля. Своим учителем считает Стефана Цвейга, в том смысле, что, подобно ему, старается строить свои вещи на стыке документа и искусства. Сфера литературных интересов писателя - глубины и пропасти души, причудливые изгибы человеческих характеров.

На вопрос, почему его заинтересовала личность Нострадамуса, Владимир Фромер ответил: «Пророчествами Нострадамуса интересуюсь с детства, хоть прошло оно в той стране, где само имя ясновидца было под запретом. Его пророческий дар - явление феноменальное, выходящее за рамки простой случайности. Думаю, его следует рассматривать в свете теории о единстве времени и души. Бог - вне природы, вне пространства и времени, а это значит, что разум и наука неспособны определить его сущность. Но особое духовное озарение - удел очень и очень немногих, - в состоянии слиться с божественной имманацией и прорваться сквозь узкие рамки пространства и времени».

http://www.epochtimes.ru/content/view/50681/73/

Отличный бесплатный браузерный MMORPG! Присоединяйся!

Собери свой отряд воинов! Стань командиром!

Участвуй в масштабных битвах за территорию! Играй в MMORPG нового поколения!

Волшебный мир игры совсем рядом, регистрируйся!

Что общего между разбойником, рабовладельцем, волхвом и следопытом? Выбери свой путь и узнай новое!

Отличный развлекательный сайт! Много игр, много общения!

Заработай в соцсетях!

Всё для максимальной раскрутки!

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 1816 | Добавил: Ufogid | Теги: Нострадамус | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar