03:24
НТВ дает установку на Кашпировского

В ближайшее время наши телевизоры снова захватит легендарный психотерапевт

Павел САДКОВ

Это оказалось правдой... Берегите ваши будильнички, они просто вынуждены будут зазвонить вовремя. На экраны возвращается самый жуткий, самый страшный и самый грозный целитель и врач в нашей истории Анатолий Кашпировский. Кошмар конца 80-х, человек, заставлявший впадать в транс целые стадионы. Он никогда не улыбается, он на всех обижен, он даже на передаче «Пусть говорят» умудрился подраться...

70-летний экс-врач сборной СССР по тяжелой атлетике живет в Америке, интервью не дает, а на своем сайте ведет борьбу и с Аланом Чумаком, и со всеми СМИ, когда-либо называвшими его «целителем», и даже обращается с открытыми письмами к Дмитрию Медведеву...

Между литературными образами Доктора Айболита и Доктора Зло по внешнему виду и злобному выражению лица Анатолий Кашпировский куда ближе ко второму... И вот этот человек возвращается! Оказывается, в 1989 году, на пике своей популярности, Кашпировский провел на нашем ТВ всего 8 (!) сеансов! А казалось, что его показывали годами.

Его «будильничек» и «даю установку» вошли в народ наряду с цитатами из «Горе от ума» и первыми телерекламами. Он стал культовым персонажем, о нем слагали анекдоты, его имя стало нарицательным. Причем покорил он не только СССР, но и Польшу. Братья-славяне в итоге получили куда большую порцию сеансов «Кашпи», как его там называли, чем мы. Но и нам хватило. Кашпировского называли шарлатаном, а его воздействие на психику - преступным... Никто, впрочем, ничего так и не доказал. Да и неизвестно, доказывал ли. Сам же доктор любые намеки отвергал в самой что ни на есть агрессивной манере. И помня, что в свои 70 лет он легко поднимает штангу в полтора центнера, мало кто отваживается его о чем-то спрашивать.

Видимо, в поисках героя нашего времени канал НТВ уговорил Кашпировского приехать в Россию и поработать над новым телепроектом. Название сохранили архаичное - «Сеанс Кашпировского». Суть программы, которая должна стартовать в ближайшее время, такова. Из пресс-релиза НТВ: «Доктор предстанет в новом качестве. Теперь он не только врач-психотерапевт, способный взглядом заставить забыть о боли или дать «установку на добро». В новой программе он главный судья и эксперт в области непознанного и необъяснимого - всего того, что выходит за рамки человеческого понимания. В каждом выпуске доктор выбирает одну из тем и проводит всестороннее расследование, используя свой многолетний опыт. Загадочные истории, рассказы очевидцев и свидетелей невероятных событий стекаются в передвижную штаб-лабораторию Анатолия Кашпировского. Он изучает их, оценивает правдивость и старается отделить факты от безобидного вымысла или замаскированного мошенничества... По заданию Анатолия Кашпировского на глазах у телезрителей в режиме реального времени проводятся уникальные эксперименты, в некоторых он сам принимает непосредственное участие.

Съемки проекта велись по всей России и в нескольких странах за рубежом на беспрецедентном для таких программ техническом уровне. Часть программы снята в загородном замке. Здесь Кашпировский встречает людей со сверхспособностями и беседует со знаменитыми гостями, которые доверяют ему свои тайны. Своими сокровенными историями о загадочных происшествиях с доктором поделились Лолита Милявская, Тамара Гвердцители, Александр Пороховщиков, Роман Виктюк и многие другие.

Эпизоды объединяет ведущий и общий стиль, но каждая серия имеет свой уникальный формат. В одном случае это реалити-шоу: на глазах у зрителей проводятся эксперименты. Другой эпизод - мистический детектив, расследование ведет лично доктор Кашпировский, а разгадка тайны, по законам жанра, откроется лишь в самом конце. Но всякий раз ничего не принимается на веру и не списывается на неподвластные пониманию «высшие силы». Отгадки доктор Кашпировский ищет в сверхспособностях человека, которые еще не открыты наукой или, наоборот, незаслуженно забыты в век всеобщего преклонения перед могуществом технологий. В финале каждого эпизода доктор Кашпировский подводит итог мистического расследования и дает зрителям советы. Как сформулировал сам Анатолий Михайлович: «В мире много непознанного. Слушайте меня, и вы будете готовы... когда придет время».

НАША СПРАВКА

Анатолий КАШПИРОВСКИЙ. Родился 11 августа 1939 года в городе Проскурове (ныне Хмельницкий) на Украине. Окончил Винницкий мединститут. Четверть века работал психотерапевтом в психиатрической больнице. В 1987-м - врач-психотерапевт сборной СССР по тяжелой атлетике.

В 1989 году провел 8 сеансов гипноза на Центральном ТВ.

В 1993 году избран депутатом Госдумы России от ЛДПР.

Живет в США. 

Кандидат медицинских наук, мастер спорта по тяжелой атлетике.

О ПРОГРАММЕ

1. В поисках свидетельств о загадочных историях съемочная группа объездила не только Россию, но и всю северную Европу. Именно из этих мест ведут свою историю и многие русские предания. Особенное впечатление произвел визит в заброшенную соляную шахту на территории современной Швеции. Считается, что она дарует своим посетителям долголетие и неуязвимость. На ее дне уже несколько сотен лет оставляют свои автографы самые знатные семьи Европы. Есть там надписи и на русском: в 1899 году ее оставил Великий князь Владимир, сын Александра II. И вот что удивительно: именно его наследники - единственные из Романовых, уцелевшие в мясорубке революции!

2. Герой одного из выпусков программы - мальчик-вампир. И это не выдумка: у Андрея редкая болезнь - порфирия, по симптомам схожая с описываемым в легендах и летописях вампиризмом. Уже 10 лет он выходит на улицу только ночью, потому что от прямых солнечных лучей его кожа начинает буквально «гореть». Для его съемок пришлось создавать «искусственные сумерки» и оборудовать камеру специальными светочувствительными фильтрами. 

3. Доктор Кашпировский давно увлекается штангой. И, отметив в этом году (11 августа) свое 70-летие, Анатолий Михайлович находится в великолепной физической форме: ежедневно несколько часов он посвящает силовым тренировкам, выжимая 150 килограммов и больше.

«Сеанс Кашпировского», воскресенье, 20 сентября/вечер, НТВ

http://kp.ru/

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3616 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar