02:25
Необычное по форме облако приняли за портал в иной мир

Появление "портала" над ЦЕРН и Большим адронным коллайдером является делом рук журналистов, посчитавших необычное по форме облако над ускорителем признаком того, что ученые открывают на ускорителе некую "червоточину", заявил физик Любош Мотль.

"Подобные видео появляются в Youtube и в сети каждый месяц. Когда я вижу, когда более 100 тысяч человек просмотрели такое творение, и каждый четвертый из пяти просмотревших поставил ему лайк, я теряю веру в человечество. На этот раз истерия среди любителей теорий заговора просочилась в желтую прессу, которая ее растиражировала", — заявил ученый.

Известный чешский физик-теоретик Любош Мотль (Lubos Motl) опубликовал в своем блоге саркастическую заметку, в которой он связал распространившиеся в СМИ слухи об открытии "портала" над Большим адронным коллайдером, который "возник" в пятницу 24 июля, с выходом Британии из ЕС, фанатскими разборками на чемпионате Европы по футболу, "днем рождения" бозона Хиггса и другими вещами.

По его словам, возникновение портала именно в этот день можно связать с выходом Британии из ЕС сразу двумя способами – тем, что в этот день были объявлены итоги голосования по Brexit, тем, что Маргарет Тэтчер, физик по образованию, являлась одним из сторонников постройки БАК, и при этом была противником евроинтеграции.

Более серьезным событием, связанным с ЦЕРН, является четвертый день рождения бозона Хиггса – ровно четыре года назад физики из коллабораций CMS и ATLAS, работающие с одноименными детекторами, заявили об открытии "частицы бога", бозона Хиггса, после трех лет ее поисков на Большом адронном коллайдере.

Так завершились полувековые поиски последнего составного элемента основной физической теории — Стандартной модели, частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц. Сейчас коллайдер, перезапущенный в прошлом году после обновления и удвоения мощности, пытается найти следы новой физики, выходящей за ее пределы, и один намек на ее существование, так называемые дифотонные всплески с энергией в 750 МэВ, были найдены в декабре прошлого года.

http://ria.ru/science/20160704/1458284075.html

Просмотров: 1507 | Добавил: Ufogid | Теги: облако, пордал, колайдер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar