22:20
Небеса ополчились на Америку
В центральной части США уже несколько недель держится небывалая жара. Из-за аномально высоких температур, по данным местных СМИ, умерли уже 13 человек.


Национальная метеорологическая служба предупредила, что чрезвычайно опасная обстановка складывается в 18-ти штатах: от Монтаны на северо-западе до Техаса на юге. В большинстве населенных пунктов этой территории температура держится на отметке +38°С. В штате Иллинойс в последние дни столбики термометров зашкаливают за +43°С, а в городе Ноксвилл, Айова, доходило до +54°С. Воздух настолько раскален, что на приборной панели автомобилей можно жарить яичницу.

За три недели июля в США было побито более тысячи температурных рекордов. По прогнозам, жара продлится как минимум до конца месяца, и в ближайшие дни накроет восток США.

Высокие температуры в сочетании с высокой влажностью губительно влияют на здоровье людей. Многим из-за перегрева и обезвоживания требуется медицинская помощь. В понедельник были зафиксированы два смертельных случая при схожих обстоятельствах: один пожилой мужчина умер в Канзасе, другой – в Оклахоме; оба получили солнечный удар, когда косили газоны.

Жара наносит значительный ущерб инфраструктуре и экономике. От высоких температур в городах потрескались дороги и стены зданий. Фермеры несут огромные убытки: из-за нехватки травы и воды им приходится забивать скот. Эксперты прогнозируют очередной виток роста цен на продовольствие. "Аномальная жара в США может вызвать серьезный рост цен на продукты питания по всему миру. Несмотря на то, что площади под кукурузу были увеличены, урожаи пшеницы, сои и ячменя могут оказаться гораздо ниже ожидаемых уровней. Ситуация осложняется тем, что температурные рекорды установлены не только в США, но и в Китае, Бразилии, Болгарии, Греции и других странах", – пояснила "Yтру" аналитик МФХ "Фибо Групп" Аннна Бодрова.

Весной на территориях, где сейчас властвуют аномальные температуры, бушевали торнадо. В конце апреля бедствие прокатилось по территории шести южных штатов – Алабамы, Арканзаса, Вирджинии, Миссисипи, Теннесси и Джорджии, унеся более 300 жизней. В мае, когда удару стихии подверглись штаты Миннесота и Миссури, погибли более 100 человек.

http://www.utro.ru/articles/2011/07/21/987645.shtml

Ирина ЛОСЕВА

С Кулинарным клубом готовить может каждый легко и с удовольствием!

Море простых и вкуснейших рецептов!

Приготовить кулинарные шедевры просто с бытовой техникой от Panasonic!

Нашел конкурс можно выиграть ценный приз!

Любишь вкусно и здорово кушать? Тогда тебе сюда!

Секреты приготовления самых вкусных блюд открывает шеф-повар Александр Селезнев!


Категория: Новости непознанного | Просмотров: 1595 | Добавил: Ufogid | Теги: Атмосфера, небо, погода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar