06:31
На трассе в Кабардино-Балкарии творятся необъяснимые вещи

С виду обычная дорога, а на поверку - аномальная зона, где, похоже, не действуют законы физики. Предметы вкатываются в горку, а не наоборот. У местных ученых много теорий, одна диковиннее другой.

Репортаж Ивана Прозорова.

Анжела везет нас по обычной дороге в пригороде Нальчика. На одном из спусков она вдруг останавливает машину, глушит двигатель и заявляет, что сейчас автомобиль сам начнёт подниматься в гору.

Уклон, правда, небольшой. Но если отойти метров на сто, горку видно. Первым делом думаешь о незаметных тросах, скрытых механизмах или спрятавшемся в салоне водителе. Но потом сюда начинают приезжать десятки разных людей с той же целью - показать кому-то аномалию. На различном транспорте, даже общественном. Водитель Родион приехал на маршрутке прямо с работы. Сомнения в чистоте эксперимента проходят.

Родион Кушхабиев, водитель маршрутного такси: "Когда мы спускаемся с этой горки, получается, что машина идёт с трудом, с сопротивлением. Но когда обратно, она очень быстро разгоняется сама и залетает прямо наверх!"

Сложнее всего показать необычный эффект на экране. Но у местных жителей появился целый арсенал для доказательства.

Для самой убедительной демонстрации используют как раз не сложные механизмы, а самые простые предметы. Например, обычное колесо или бутылку с обычной водой. То есть, то, что по законам физики никак не может подниматься в гору. Этот странный природный спецэффект давно интересует местных ученых.

Они рассказывают, что такие явления иногда встречается в горах. Объяснения этому уже нашли нетрадиционные ученые. Металлически рамки подсказали Владимиру Лозовому, что здесь глубоко под землёй - разлом земной коры, откуда происходит выброс энергии магнитного поля.

Владимир Лозовой, действительный член Русского географического общества: "Нарушение магнитного восприятия. В местах разлома происходит наибольшая концентрация этих излучений с выбросом до ста метров и выше".

Для доказательства своей гипотезы профессору Хашбале Калову нужна только доска, мел и формулы из школьного курса физики. Учёный Высокогорного геофизического института объяснил: хоть всю земную кору разломай, законов природы никто не отменял. Даже если в единственном месте на земле не действовала бы сила тяжести, у человечества давно был бы неиссякаемый источник энергии.

Хашбара Калов, зам директора по научной работе Высокогорного геофизического института: "Если бы это было возможно, конечно, это бы можно было использовать в различных технических решениях. Перпетуум мобиле, который говорят, что это невозможно, стало бы возможным".

Геодезисты расставили всё по своим местам. Правда, без странностей всё-таки не обошлось. Приборы зафиксировали, что место, которое кажется ниже, на самом деле выше, и наоборот. Причем, перепад высот - целых 2 метра 80 сантиметров. Выходит, оптический обман.

Дмитрий Макагонов, геодезист: "За счёт рельефа, деревьев, закрытой местности, вдоль дороги. За счёт этого у нас идёт искажение, то есть, зрительный обман. Если бы была полностью открытая местность, мы бы видели всё".

Местные турфирмы все равно заинтересовались загадочной зоной и планируют включить её в маршрут по достопримечательностям. Для отдыхающих ведь, какая разница: магнитная или оптическая, главное - аномалия.

Туристическая инфраструктура тут пока на нуле, но из загадочной зоны уже вовсю извлекается выгода. Знающие местные жители выигрывают на спор всё, что угодно.

http://www.1tv.ru/news/other/152298

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 4370 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar