02:30
На Солнце наблюдается необычный феномен
Необычный феномен наблюдается на Солнце без изменений уже неделю.

Солнечные обсерватории уже неделю наблюдают на Солнце необычно длинный жгутообразный протуберанец, протянувшийся над Южным полушарием Солнца более чем на миллион километров.

Он представляет собой арку, соединяющую между собой две удалённые области Солнца.

Жгут расположен на практически одном и том же удалении от фотосферы Солнца по всей своей длине.

Высота и относительное положение необычного образования сохраняются стабильными на протяжении длительного времени - уже неделю. Оно хорошо различимо на анимированном фильме, полученном по данным наблюдений Солнца обсерваторией SoHo.

Образование согласно текущим представлениям является жгутом плазмы, "вмороженной" в силовые линии магнитного поля Солнца. Такие феномены наблюдались и ранее; известно, в частности, что их коллапс может сопровождаться образованием протяжённых и относительно продолжительных во времени вспышек - так называемых "вспышек Хайдера" (Hyder Flares).

Тем не менее, нынешнее образование примечательно и своими размерами, и своей продолжительностью. Оно может наблюдаться и любителями в специализированные солнечные телескопы. Использовать для прямых наблюдений Солнца обычную, не предназначенную специально для этого оптику категорически запрещается.

В настоящее время в месте касания жгута с фотосферой Солнца образовалась группа пятен 1050; информации о её вероятной принадлежности к тому или иному 11-летнему циклу солнечной активности не приводится. По данным Space Weather, в настоящее время на Солнце наблюдаются две группы пятен (1049 и 1050).
24.02.2010
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2010/02/24/380414
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2214 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar