19:27
На Курилах показатели в норме

На российском Дальнем Востоке пристально следят за развитием ситуации в Японии. Специалисты МЧС, которые проводят замеры радиационного фона, говорят, что пока никакой угрозы нет.

Авиарейсы из Токио в Россию тоже выполняются по расписанию. Сейчас МИД вместе с компанией «Аэрофлот» вывозит на родину наших соотечественников, оказавшихся в Японии. Накануне самолет из Токио приземлился в аэропорту Хабаровска.

Подробности — у корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Вся последняя информация об уровне радиационного фона стекается в Центр управления кризисными ситуациями на Сахалине. Специалисты регулярно получают самые свежие результаты измерений.

На данный момент, как говорят эксперты, основные фоновые значения на территории Сахалинской области остаются в пределах нормы. По самым последним данным, радиационный фон составлял 9 микрорентген в час при норме в 12 микрорентген. Таким образом, каких-либо последствий для населения ближайших российских территорий после взрыва на японской АЭС «Фукусима-1» сейчас нет. Людям ничего не угрожает.

Теймураз Касаев, начальник главного управления МЧС РФ по Сахалинской области: «В связи с авариями на атомных электростанциях, расположенных на территории Японии, в Сахалинской области усилен мониторинг радиационной обстановки на территории области, увеличена периодичность замеров. Согласно нашим предварительным расчетам, даже при худшем сценарии самым неблагоприятным развитием ситуации до территории Сахалинской области радиоактивное облако не дойдет».

Более того, если говорить в целом о побережье российского Дальнего Востока, то, по данным метеорологов, сейчас в регионе преобладают ветры западного направления. Поэтому в любом случае радиоактивные выбросы будут вынесены в сторону Тихого океана.

Впрочем, как отмечают дальневосточные спасатели, в случае возникновения подобной угрозы жители будут немедленно об этом оповещены, будут задействованы все необходимые силы и средства регионального отделения МЧС. Тем не менее Роспотребнадзор в связи с последними событиями в Японии дал указания всем своим территориальным управлениям на Дальнем Востоке усилить надзор за радиационной безопасностью населения.

Спустя сутки после разрушительного землетрясения в Японии были возобновлены регулярные авиарейсы из островного государства в дальневосточные города Хабаровск и Владивосток.

Пассажирка: «Было страшновато, но, в общем-то, не очень, там организация была хорошая».

Турист: «Прошли паспортный контроль и сидели в зале ожидания вылета. Тогда как раз все началось».
Корреспондент: «И что? Трясло?»
Турист: «Ну, потрясло немного. Такое ощущение было, как будто бы на корабле стоишь. Улетали, смотрели, пол-острова было действительно темным. А сейчас аэропорт возобновил работу, все нормально».

Российские пассажиры, прилетевшие из Японии, говорят о том, что транспортная система в соседнем государстве налаживается.

Эфир подготовил
Сергей Анцигин
Собственный корреспондент Дальневосточного бюро НТВ

http://www.ntv.ru/novosti/224554/

Категория: Разное | Просмотров: 2342 | Добавил: Ufogid | Теги: Радиация, Цунами, Дальний восток, землетрясения, АЭС, Япония, стихия, взрывы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar