14:35
На Южном Урале неизвестные уничтожили наскальные рисунки каменного века
Каслинский район, Челябинская область, Октябрь 06 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Каслинском районе неизвестные вандалы уничтожили наскальные рисунки конца каменного века. 

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о знаменитом архитектурном памятнике Южного Урала – Аллакской писанице. В начале ХХ века археолог и краевед Владимир Толмачев обнаружил на берегах озера Большие Аллаки два гранитных выхода, именуемые «каменными палатками» или древним святилищем. Он же впервые обнаружил и сфотографировал наскальные рисунки – писаницы, выполненные на камне красной охрой. Ученые предполагают, что этим изображениям около 7-10 тысяч лет.

Впоследствии археологи обнаружили здесь более 200 предметов из горного хрусталя, каменные и бронзовые наконечники стрел, керамика, медный птицевидный идол, медное копье и два человеческих черепа. Эти находки позволяют предположить, что у святилища совершались религиозные обряды жертвоприношений. Рисунки, о которых идет речь, изображали танцующих мужчин со слегка согнутыми руками и ногами. Головы их украшены рогами животных. Историки предполагают, что это изображения древних колдунов-шаманов, совершающих священный ритуал.

К настоящему времени большая часть писаниц уничтожена. А в текущем году бесследно исчезли 5 рисунков на так называемой третьей группе памятников. Неизвестные вандалы оставили на скале надпись: «Здесь был Вася». Вывести краску невозможно, бесценная наскальная живопись не подлежит восстановлению, говорят ученые. К счастью, сохранились основные группы рисунков на памятниках первой и второй групп, но и они в любой момент могут пострадать от рук туристов-варваров.

http://www.nr2.ru/chel/303433.html

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3459 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar