11:32
На Фукусиме пойманы первые мутанты
1,5 года прошло с того момента, как на Фукусиме произошла крупная радиационная авария. И вот, последствия этой катастрофы уже дают о себе знать. На днях учеными были обнаружены первые генетические мутации у насекомых, которые, как считают исследователи, со временен, будут усиливаться.
В результате проведенных исследований ученые установили, что почти у 12% бабочек-голубянок, личинками попавшими под радиоактивные осадки, выявлены различные нарушения: у них сломанные или потрескавшиеся крылья, с изменившимся размером и цветом, а также увеличенными пятнами.

Как заявил Йоджи Отаки, профессор Университета Рюкю на острове Окинава, на юго-западе Японии, у 18% личинок, которые были получены в результате скрещивания этих бабочек в лаборатории вне опасной зоны, также были обнаружены проблемы.

В третьем поколении бабочек эта цифра возросла до 34% – даже если один из родителей каждого вида не был подвержен радиации.

Специалисты также изучили 240 других бабочек в районе Фукусимы в сентябре прошлого года, через 6 месяцев после катастрофы. Подобные нарушения были зафиксированы у 52% их потомства, что является «чрезвычайно высоким показателем», сказал Отаки AFP.

Исследования начались через два месяца после того, как цунами опустошило северо-восточную часть Японии в марте 2011 года и частично разрушило АЭС Фукусима. Утечка радиации с Фукусимы-1 привела к эвакуации десятков тысяч жителей из района катастрофы.

Чтобы убедиться, что мутации вызваны именно радиацией, а не каким-то другим фактором, исследователи собрали бабочек в других регионах страны, и отметили, что получили аналогичные результаты после воздействия на них малыми дозами радиации.

«Мы заключили, что искусственные радионуклиды с Фукусимы вызвали физиологические и генетические изменения данного вида», - говорится в научном отчёте.

Результаты вызвали опасения по поводу долгосрочных последствий радиации для людей, которые попали под неё в первые дни и недели после аварии.

Есть предположения, что последствия ядерного воздействия сказались и на последующих поколениях людей, живших в Хиросиме и Нагасаки, куда США сбросили атомные бомбы в последние дни Второй мировой войны.

Тем не менее, исследователи и врачи отрицают, что авария на Фукусиме приведёт к учащению случаев лака и лейкемии, болезней, которые часто связывают с радиационным облучением.

До сих пор ни одна из смертей не была официально зарегистрирована, как результат катастрофы на Фукусиме. Однако многие жители региона, в том числе бывшие рабочие станции, беспокоятся о долгосрочных последствиях аварии.

«Даже если сейчас воздействие не заметно, мы будем жить в страхе, - сказала Сачико Сато, мать двоих детей, которые на время уехали из Фукусимы. - А последствия отразятся на моих детях и внуках».

http://fedpost.ru/sobytiya/39581-na-fukusime-pojmany-pervye-mutanty.html

Просмотров: 2606 | Добавил: Ufogid | Теги: Радиация, мутанты, Фукусима | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Лето • 23:45, 19.08.2012
Вот так прогресс, который как говорят, во благо, оборачивается против людей и не только...остается надеяться, что несчастные бабочки и прочие представители животного мира мутируют настолько, что смогут постоять за себя...
avatar