08:43
На Аляске найдены останки ребенка времен Ледникового периода

В дельте Танана (реки в центральном регионе штата Аляска) американскими учеными найдены обуглившиеся останки маленького ребенка, жившего на Земле 11,5 тыс. лет назад.

Останки Человека разумного такого далекого периода найдены в арктическом регионе на материке Северной Америки впервые. По словам археолога Бена Поттера фэрбанкского Университета в штате Аляска, это останки ребенка, возраст которого – от двух до четырех лет, существовавшего на Земле в конце Ледникового периода.

Сейчас уникальная находка ожидает проведения анализа ДНК. В результате ученые ожидают выяснить пол ребенка, его родовую принадлежность и причину смерти. Предварительные данные показали, что смерть ребенка наступила в силу естественных причин.

Помимо этой находки, в местах раскопок обнаружены примитивные орудия труда из камня, следы первобытной хижины и кострища. Все эти находки имеют очень важное научное значение, так как жившие в этом регионе племена отличались кочевым образом жизни, поэтому постоянные жилища сооружали крайне редко.

Срок постройки этого жилища датируют концом Ледникового периода. Никогда ранее на Аляске не совершалось подобных находок. Немного ранее древние стоянки примерно тех же времен были найдены лишь на полуострове Камчатка в России.

http://ufolog.ru/event/10994

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2094 | Добавил: Ufogid | Теги: аляска, История, останки, раскопки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar