03:45
Масоны - это не тайное общество, а общество с тайнами
"Масоны - это не тайное общество, а общество с тайнами", - убеждает студентов профессор Роберт Лэнгдон, главный герой нового романа Дэна Брауна "Утраченный символ". Теперь до этих тайн желают докопаться миллионы читателей по всему миру, напряженно следя за перипетиями фантастической 12-часовой гонки по американской столице. "Итоги" прошли тем же маршрутом и раскрыли последнюю, тщательно охраняемую тайну вольных каменщиков: некогда политически могущественное масонство стремительно сдает позиции. Масонство действительно стало похоже на Атлантиду. От погибшей цивилизации по большому счету остались лишь символы, смысл которых сегодня мало кто понимает.

Вашингтон в запоне

Новая Атлантида. В некоторых кругах именно так звучит название столицы США. Город Вашингтон более двухсот лет назад строился по определенному плану. И вовсе не только архитектурному. Отцы-пилигримы принесли с собой в Новый Свет идею города на холме, Нового Иерусалима. Отцы-основатели США заменили пуританскую идею масонской Новой Атлантидой. Первоначально ее разместили в Филадельфии. Но затем возобладал принцип "обработки грубого камня" с нуля. То есть город-сад, призванный стать центром мира, решено было строить в чистом поле, вернее - на заболоченных берегах реки Потомак. И пошло-поехало, вплоть до Брауна с его любознательным профессором.

Впрочем, писатель рассказал не все и не обо всем. Повторение в жизни книжного маршрута не менее увлекательно, но открывает глаза не только на тайны масонских лож, но и на маленькие хитрости Дэна Брауна. Например, в Смитсоновском институте нет лаборатории ноэтических наук, где якобы работала невольная напарница Лэнгдона Кэтрин Соломон. Зато есть целый институт ноэтики, правда, находящийся в Калифорнии. В Библиотеке Конгресса давно пришли в негодность книжные конвейеры, помогавшие героям "Утраченного символа" оторваться от преследователей. Дежурный библиотекарь сокрушенно разводит руками: устройства поломались годы назад, и починить их нельзя, потому что запчасти к этим раритетам давно никто не производит.

В Капитолии с облегчением нахожу и звезду в центре склепа под Ротондой, и фреску Брумиди "Апофеоз Вашингтона" в безнадежной высоте купола. Попытки обнаружить сверхсекретные помещения SSB прерваны охранником: "Вы куда?" В ответ на объяснение весело хохочет: "Нет у нас такого уровня. И вообще, если будете разговаривать с автором "Утраченного символа", спросите, какая у него телефонная компания. У него там связь работает даже в бетонных подвалах, а у меня и на первом этаже не везде покрытие есть".

Через Потомак, на вирджинской стороне все в порядке. В Александрии никуда не делся национальный Масонский мемориал Джорджа Вашингтона. Высокая башня похожа на маяк. Внутри гигантская статуя первого президента Америки в ритуальном запоне (фартуке) на церемонии закладки камня в фундамент Белого дома. Кстати, история говорит, что после церемонии братья-масоны дружно направились в ближайшую таверну на "агапу" - так называемую застольную ложу - и так там отпраздновали событие, что утром не смогли вспомнить, под какой, собственно, угол был заложен этот самый краеугольный камень американской власти. Мемориал действующий, в том смысле, что по-прежнему является резиденцией Александрийской ложи, в которой первый президент США состоял церемониймейстером.

Назад в центр столицы. Официальный мемориал отцу-основателю тоже стоит. Тянется вверх своим 555-футовым карандашом. О чудо! По случаю заморозков и снегопада очередь не длинная. Поднимаюсь наверх. Там экскурсовод объясняет группе туристов, что создатели города - генеральный архитектор Пьер Ланфан и главный подрядчик Эндрю Элликот - масонами не были. Некоторые слушатели скептически хмыкают: "Плавали, знаем".

Между тем тайный маршрут приводит к главному пункту - в храм, аккурат в 13 кварталах от Белого дома. Снаружи начертано его полное название: "Храм Верховного Совета Тридцать Третьей и Последней Степени Древнего и Принятого Шотландского Устава Вольного Масонства Южной Юрисдикции Соединенных Штатов". В нем начинается действие "Утраченного символа", и в нем же происходит кульминационная сцена уничтожения злодея Маляка с помощью цэрэушного спецназа и вертолета.

Каменные ступени ведут к величественному зданию в форме зиккурата с 33 ионическими колоннами, каждая в 33 фута высотой - символическое число для масонов. Мощные металлические двери охраняются двумя огромными сфинксами. И внутри все по Брауну. Просторные холлы, украшенные масонской символикой - двуглавыми орлами, пентаграммами и самым известным символом: перекрещивающимися циркулем и наугольником каменщика с буквой "Г" внутри, обозначающей "Господь" и "Гео-метрия".

"В описании мест, по крайней мере нашего храма, - рассказывает административный помощник Великого Командора, посвященный в 32-й градус Джейсон Ван Дайк, - Браун чрезвычайно точен. Это с ритуалами он много насочинял и напутал, а с архитектурными деталями все в порядке. Он дважды здесь бывал".

Реклама - двигатель в масоны

Американские масоны действительно общество с тайнами. И самая последняя из них состоит в том, что политическое влияние "братьев" в Америке постепенно сходит на нет. Потому и приветствуют они выход в свет романа раскрученного писателя - ложи остро нуждаются в рекламе.

Это раньше организацию окружал привлекательный ореол таинственности, пусть и не лишенный зловещих тонов. Чего стоило одно противостояние с Церковью. Правда, папская энциклика 1983 года, которую подписал Иоанн Павел II, масонов уже не осуждала и за принадлежность к ним от Церкви не отлучала. Сегодня масонов в американском Конгрессе можно пересчитать по пальцам. По сведениям издания Politico, ими являются сенаторы Джон Тестер (демократ) и республиканец Чак Грассли, а также члены Палаты представителей Джо Уилсон, Эрик Кантор, Ховард Кобл и Ник Рахалл. Это по американским меркам ничто. А мерки такие: из 56 основателей США, поставивших свои подписи под Декларацией о независимости, 35 были масонами. В ложах состояли 14 американских президентов. Последний из них - 38-й - Джеральд Форд. Бум масонства пришелся на конец 1940-х и 1950-е годы. Тогда только в Америке насчитывалось от 4 до 4,5 миллиона "братьев" и более 50 тысяч лож.

Нынче же картина совсем иная. Когда наш разговор в вашингтонском храме коснулся этой темы, Брент Моррис, главный редактор "Журнала Шотландского Устава", историк американского масонства и обладатель высшей, 33?й степени посвящения, заметно погрустнел. По его словам, число американских масонских лож сейчас не превышает 10 тысяч, и объединяют они 1,4 миллиона человек.

- В этом смысле не звучит ли роман Брауна как реквием масонству? - терзаю я собеседника.

- Да-да, реквием, это интересная мысль, - задумчиво повторяет г-н Моррис, и непонятно согласен он или нет.

Скорее нет. Ибо Моррис с энтузиазмом хвалит творение Дэна Брауна, говорит, что "Утраченный символ" привлек дополнительное внимание к масонству. "Уже сейчас это здание посещает в четыре раза больше людей, чем год назад, - рассказывает он. - Пришлось привлечь еще гидов. А летом, с началом туристического сезона, мы готовимся к настоящим нашествиям".

И правда, посмотреть в храме есть на что. Взять хотя бы библиотеку. Это, оказывается, самая первая публичная библиотека в Вашингтоне, и она до сих пор открыта для всех желающих. Знакомимся с библиотекарем - Ларисой Уоткинс. Наша соотечественница, приехала в США из Владивостока. По ее словам, книжные богатства огромные, но требуется серьезная работа по систематизации и описанию. Неразгаданных кодов в этом собрании хватит еще не на один роман. В каталоге Лариса обнаружила даже первый номер "Вестника Великой Ложи России"...

http://www.itogi.ru/vokrug/2010/6/148637.html
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3033 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar