20:57
Марсианский грунт может содержать токсичное вещество
Данные, полученные запущенным США марсианским зондом "Феникс", свидетельствуют, что в грунте красной планеты может содержаться токсичное вещество - перхлорат, говорится в сообщении агентства НАСА.
Ранее агентство сообщило, что анализаторы "Феникса" подтвердили присутствие воды в образцах грунта. Это позволило утверждать, что на Марсе есть условия для существования жизни. Однако присутствие перхлората снижает вероятность присутствия живых организмов.

Как говорится в сообщении аэрокосмического агентства, за последний месяц ученые изучили два образца грунта с помощью бортовой аппаратуры "Феникса". Результаты исследования показали, что одна из составляющих марсианской почвы - перхлорат, сильный окислитель.
Перхлораты - соли хлорной кислоты - используются для производства взрывчатых веществ.
"Это неожиданный результат, так как прежние исследования состава грунта с помощью газоанализатора TEGA не показали присутствия перхлората", - цитируются в сообщении слова Питера Смита, ведущего исследователя проекта из Аризонского университета.
В настоящее время исследователи из команды "Феникса" ожидают подтверждения полученных результатов с помощью других приборов, расположенных на борту зонда.
Смит отмечает, что команда "Феникса" строго следует научной процедуре, и хотя исследования еще не закончены, получены "интересные промежуточные результаты".
"Первоначальные анализы с помощью MECA (электрохимический анализатор на борту "Феникса" - Microscopy, Electrochemistry, and Conductivity Analyzer) показали, что грунт похож на земной. Дальнейшее исследование выявило необычные для Земли химические компоненты", - сказал Смит.
Исследователи также хотят убедиться в том, что перхлорат не был занесен в образцы грунта из земных источников, то есть не прибыл на Марс вместе с "Фениксом".
После посадки на Марс 25 мая "Феникс" изучал поверхность красной планеты при помощи различных инструментов. Главная задача ученых - не только выяснить, есть ли на Марсе вода в замороженном виде, но и то, могла ли эта вода когда-либо находиться в состоянии, благоприятном для существования живых организмов.
Кроме этого, "Феникс" при помощи канадской лазерной установки изучает пыль и облака вокруг Марса.


www.rian.ru

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2717 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar