01:22
Летящая к планете комета запылит землян
Астрономы на пороге нового космического открытия. К нашей планете на огромной скорости приближается, возможно, одна из самых ярких комет десятилетия. Её обнаружили кисловодские учёные в сентябре прошлого года.



Такого рекордного сближения в этом году еще не было. Не только приблизится, но и космической пыли насыпет, говорят исследователи.

Но бояться этого не стоит, говорят ученые. Ежесекундно с космоса на планету, в том числе и на территорию Ставрополья сыплется огромное количество вещества из космоса, не долетая до поверхности Земли.

Увидят ли на этот раз земляне, в том числе и ставропольцы, хвостатую гостью пока сказать сложно. Всё будет зависеть от того, говорят астрономы, как ISON пройдет гравитационные и тепловые испытания на входе в солнечную систему. Не исключено, что до нас долетит всего лишь космическая пыль, изучать которую - дело ученых.

Пока наблюдать за кометой, которой пророчат стать самой яркой в 21 веке, можно только с помощью телескопа. Правда, покажется она в мощные линзы только в начале августа. А уже в октябре увидеть комету можно будет в обычный бинокль. А уже в конце года не понадобятся никакие технические приспособления. С ноября по январь следить за кометой можно будет невооруженным глазом.



http://www.stavropolye.tv/society/view/58311
Просмотров: 2290 | Добавил: Ufogid | Теги: комета, астрономия, космос | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar