04:06
Лестницу к Богу построили в Архызе
12 лет назад в Карачаево-Черкесии случилось чудо. На отвесной скале на высоте 15 метров было обнаружено доселе неизвестное изображение Христа. Специалисты сошлись во мнении, что икона была написана более тысячи лет назад. До недавнего времени паломники карабкались к лику по горной тропе. Теперь путь к святыне стал проще.

Ежедневно сюда прибывают сотни верующих со всех концов страны. Нелли Полякова впервые приехала в Нижний Архыз в 2001 году из Башкирии. Тогда и не предполагала, что жизнь ее круто изменится.

"С великим страхом я добралась до самого верха, приставила руки к изображению и почувствовала не знаю что, но что-то было, - рассказывает женщина. - Личную тайну каждый удерживает про себя".

С тех пор воспоминание о чудесном лике ее не отпускало. В итоге женщина переехала в Карачаево-Черкесию. Теперь она живет неподалеку в поселке Буково.

Анатолию Лагунову из Черкесска74 года. У него уже пять лет серьёзные проблемы с ногами, врачи даже предлагали ампутировать. Но Анатолий Дмитриевич вовремя внял дружескому совету.

"Мне друг сказал, хочешь жить пойдем к Лику,- рассказывает Анатолий Лагуов, они переживали, что я не дойду, у меня больные ноги, я и так едва хожу, но когда поднимался, думал только о лике. Дошел, теперь могу даже сплясать".

До недавнего времени путь к Лику был тернист и местами опасен. Но вот местные власти и спонсоры построили удобную лестницу. Теперь все желающие смогут увидеть лик Христа. И паломники в любую погоду смогут прийти и поклониться этой святыне.

Взгляд Спасителя на наскальной иконе обращен строго на Восток. И если проследить его направление, то проходит он как раз через один из древних христианских храмов КЧР на противоположном берегу Большого Зеленчука в Нижнее-Архызском городище. И, скорее всего, наскальный Образ и храм составляют единый комплекс.

"Когда монах писал этот образ, навряд ли он думал о том, что мы - его потомки, будем перед этой иконой совершать дело своей веры", - говорит епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

526 ступенек и перехватывает дыхание. Каждый приходит сюда со своей болью, а уходит с надеждой.

http://www.stavropolye.tv/kavkaz/view/33956

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3333 | Добавил: Ufogid | Теги: бог, Иисус, библия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar