03:24
Когда приходят индиго
Термин «дети индиго» был введен экстрасенсом Нэнси Энн Тэпп в 1982 году в книге «Как разобраться в жизни с помощью цвета» для обозначения детей, которые, по ее мнению, обладают аурой цвета индиго... Колонка Татьяны Сулимовой

— Мы — индиго: днем не спим, всех бьем, кричим, — предупреждает выгуливающая своего непоседливого внучка бабушка.


— Витаминки пили?


— Ой... — вздыхает бабушка. — Мы лучше пойдем, пока он никого не ударил лопаткой.


Уходят.


Термин «дети индиго» был введен экстрасенсом Нэнси Энн Тэпп в 1982 году в книге «Как разобраться в жизни с помощью цвета» для обозначения детей, которые, по ее мнению, обладают аурой цвета индиго. Самую же широкую известность термин получил в конце 1990–х благодаря упоминанию в источниках, имеющих отношение к движению нью–эйдж. Детям индиго приписывают множество различных свойств, таких как высокий уровень интеллекта, необычайная чувствительность, телепатические способности и всякое такое. В том числе у них отмечаются и негативные стороны натуры: агрессивность, замкнутость, склонность к депрессии. Существует мнение, что дети индиго представляют собой новую расу людей, более развитых. Ну а с «человеками» старой формации им скучно приходится, вот они и замыкаются. Явлению детей индиго было посвящено несколько фильмов и большое количество книг, и хотя многие авторы расходятся во мнениях и представлениях, что ж это за феномен такой, но суть остается одна: это выдающиеся личности и не всегда их энергия бывает направлена на мирные цели.


В моем детстве никто не знал про индиго, а потому их называли просто вундеркиндами. В нашем классе три или четыре месяца училась такая очень странная, нелюдимая и печальная девочка. За тот год, пока мы штурмовали программу пятого класса, она перешла аж в седьмой. К доске ее никогда не вызывали, она не выносила внимания. Посидит на первой парте (зрение плохое), что–то попишет, а потом раз — и приходит в конце недели сдавать экзамен по годовому курсу математики. Я смотрела на нее и думала: наверное, если очень захотеть, можно так напрячься и перескочить через класс. Но на улице весной так вкусно пахнет, летом так здорово носиться с ребятами на канал, осенью мы смотрели, как жгут траву, и сами палили «кастрики», а зимой... Зимой! Выходишь из дому в выходной с утра пораньше и возвращаешься затемно, а брюки уже успели намокнуть в процессе бесконечного падания при катании с горок и окаменеть, превратившись в ледяные трубы. Сколько лыж переломано, синяков набито... Круто, конечно, сдать математику за полгода вперед, но еще круче ничего не учить и получить «пятерку» просто потому, что до всего можно и так додуматься. В старших классах додумываться, конечно, стало сложнее, но... к этому времени уже появилось понимание, что не в математике счастье. Иногда, конечно, я сожалею, что не была приставлена к стенке родительским контролем, не изучила как следует иностранные языки, не поступила на языковой факультет и не стала ведущей мирового информационного телеканала... И на теннис ленилась ездить к 9 утра, а ведь занималась в школе олимпийского резерва. Вообще, много у меня планов на жизнь провалилось, а потому я нет–нет да и посмотрю хищно на свою дочь — а?! А не пришло ли уже время реализовать свои несбывшиеся мечты с ее помощью. Ну–ка, возьми–ка ракетку в руки! Вон какая у нас в стране сильная школа женского тенниса... What’s your name? — отвечай. — Ноw old’s are your? Молчит. Пришлось и мне расслабиться, ребеночку еще нет и двух лет.


Однажды мы шли по ступенькам, и Даша посчитала каждую. Аж до десяти! Я расправила плечи. У меня тоже индиго!


Развивающие школы приглашают на занятия детей от полугода. Плавание с рождения. Та же математика от трех лет, чтение с двух! Сколько возможностей для родителей доказать, что их ген гениальности проявил себя в малютке. И что–то в этом, безусловно, есть. Вот мама Милы Йовович получила свои дивиденды от вложенного в дочь труда. Известные музыканты, спортсмены вспоминают мгновения, когда мамы и папы гнали их на занятия палкой. Зато теперь...


Но какое это сладкое воспоминание из детства — безделье. Когда дни были длинные–предлинные. Без конца и края. Можно было лазать, купаться, жечь, прятать, скакать и крутить педали. И целыми днями смотреть телик! Сколько бесценного времени мы профукали, а ведь могли бы почитать, позаниматься, как просили родители. Кто ж их слушал? Но нашим детям мы про это ничего, конечно, не расскажем. Надеюсь только, что и у них хватит ума отправить нас куда подальше с нашими идеями. Так и сказать: «Расслабьтесь, мама! Счастье — в любви».


Кстати, именно с этой мыслью посланы на землю индиго. Если верить выдумщице термина.

Автор публикации: Татьяна СУЛИМОВА
Дата публикации: 19.02.2010

http://www.sb.by/post/97141/
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3021 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
dvd диски отзывы