15:33
Хочу верить! В «зеленых человечков»
Я обожаю фильмы про эксперименты внеземных цивилизаций над человеческой расой.

Люблю вот это состояние напряжения, в котором они держат до самого финала, заставляя задумываться над тем, а почему ОНИ нами вообще интересуются, а чей разум победит в итоге и самое главное – как ОНИ выглядят?

Вот этот момент, связанный с «маскировкой», меня всегда особенно волнует — никто ведь точно не знает, как ОНИ выглядят, поэтому «прилетая» в разных фильмах, они всегда маскируются по-разному. Но «Четвертый вид» («The Fourth Kind»), несмотря на новую, местами даже революционную, концепцию фильма про инопланетян и отличную «маскировку», предложенную авторами, как-то не впечатлил...

Синопсис фильма, показ которого стартует сегодня в кинотеатрах города, вкратце такой. В городке Ном (Аляска) в течение последних сорока лет странным образом исчезают люди. Разобраться в этой ситуации решает психоаналитик Эбигейл Тайлер (Милла Йовович). В ходе сеансов гипноза, которые она применяет к людям, способным прояснить ситуацию, Эбби приходит к выводу о причастности инопланетян к массовым похищениям жителей Аляски.

Об этом фильме заговорили задолго до премьеры — всё благодаря рекламной кампании, построенной вокруг «стопроцентной реальности» фактов, положенных в основу. Картина была разрекламирована как некая реконструкция реальных событий, произошедших на Аляске, с помощью сцен, сыгранных талантливыми актерами, и якобы реальных видеозаписей, доказывающих существование НЛО, вмонтированных в «тело» фильма.

Такой замысел режиссера (Олатунде Осунсанми), казалось бы, обрекал фильм на успех еще на стадии монтажа. А что мы получили в итоге?

На протяжении всего фильма не покидает чувство, что тебя, как зрителя, в очередной раз обманули (помните, разочарование под названием «Ведьма из Блэр»?) В самые кульминационные моменты якобы документальной хроники (когда НЛО приземляется на крышу и похищает людей или когда инопланетный разум вдруг решает, наконец, явить свой истинный лик) камера будто начинает сходить с ума: на экране возникают помехи, различить ничего невозможно, поэтому, мол, инопланетян показать не можем, додумывайте сами...

К слову, название фильма взято из классификации уфолога Дж. Алена Хайнека, исследующего контакты с внеземным разумом. Согласно ей, четвертый вид — это те люди, которые были похищены инопланетянами. И это, пожалуй, все реальные факты, на которых основан этот фильм.

Поисковики на запрос об исчезновении людей на Аляске, связанных именно с пришельцами в указанные годы, не выдают ничего интересного, кроме аннотаций к фильму. Зато «традиционной» статистики причин исчезновений людей именно в Номе — хоть отбавляй.

По данным полиции этого северного поселения, во всех смертельных случаях, на которые ссылаются авторы фильма, причиной было сильное алкогольное опьянение. Все дело в «сухом законе», который действует в радиусе десятков миль от этого городка (но не в самом городке), из-за чего в Ноум на пьянки стекаются жители окрестностей. К сожалению, на обратном пути многие из них погибают от холода.

Ну и о хорошем. В чем точно нельзя упрекнуть создателей фильма — так это в сюрраунде: звуковое сопровождение некоторых «документальных» сцен (а именно: вопли и истошные крики в момент появления пришельцев) смело можно закачивать в телефон в качестве рингтона для будильника.

Неоспоримым достоинством фильма, на мой взгляд, является и весьма интересная идея, которую стоит взять на заметку властям некоторых муниципалитетов. Хочешь пропиарить маленький, ничем не примечательный доселе городок на весь мир? Создай вокруг него красивую легенду, «реалистично» высади там, предположим, инопланетян, или посели троллей (ведь не доказано, что они не существуют) — и вуаля — поток туристов вырастет.

«Верить или нет создателям фильма, попытавшимся ДОСТОВЕРНО рассказать о похищениях жителей Аляски пришельцами, — выбор за вами», — трогательно призывает в финале Милла Йовович.

А я так скажу. Я верю в существование внеземных цивилизаций в принципе. И в то, что в Номе исчезали люди (правда, исключительно по своей вине). А еще я верю в то, что на Аляске по вине человека скоро исчезнут белухи и белые медведи… А вот создателям фильма я не поверила. Фильм нестрашный и неправдоподобный. После окончания эпохи «Секретных материалов» зрители действительно соскучились по добротным киноисториям про инопланетян. Но так громко разрекламированный «Четвертый тип», к сожалению, не способен удовлетворить этого голода.

http://www.66.ru/news/authors/57559/
Категория: НЛО и пришельцы | Просмотров: 4206 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Elen • 14:35, 05.11.2010
Что-то много событий развивается в городе Ном.То мультяшный Балто бегает,то НЛО людей похищает...
avatar